Жизнь на Красной планете: посадку марсохода Perseverance показали на видео

Подписаться
Марсоход Perseverance спустя 7 месяцев после отправки с Земли достиг Красной планеты и вот-вот совершит посадку в ее кратере
Специалисты NASA представили захватывающее видео, в котором показали, каким может быть приземление марсохода Perseverance на Красную планету.
Марс, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2019
НАСА опубликовало редкое фото, сделанное с орбиты Марса
В ходе пресс-конференции сотрудники компании объяснили главную цель его миссии - Perseverance постарается определить, существовала ли жизнь на Марсе.
К планете аппарат летел 203 дня. За это время марсоход преодолел 470 миллионов километров. Достигнув цели, Perseverance совершит посадку в кратере Джезиро. В видео показан спуск аппарата на песчаную поверхность Марса.
"Небо выглядит очень чистым и подходящим для приземления, но даже при более ясном небе посадка является самой опасной и важной частью миссии, мы просто не можем гарантировать успех", - отметил руководитель отдела спуска и посадки Аль Чен.
Согласно данным NASA, во время приземления марсоход пронесется через тонкую атмосферу планеты с тепловым экраном на скорости около 20 тысяч километров в час, после чего парашют и спуск с механическим приводом замедлит марсоход до примерно 3,2 километра в час.
Найдены организмы, которые смогут выжить на Марсе
Напомним, что миссия Perseverance станет 48-й по счету исследовательской работой землян на Марсе. Всего с 1964 года с Земли к Красной планете было отправлено 25 космических аппаратов.
Лента новостей
0