Таджикистан помог Кыргызстану задержать опасного преступника

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Криминальный авторитет Кадыр Досонов по прозвищу Дженго был пойман при содействии с сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана
ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Таджикистан оказал Кыргызстану помощь в задержании опасного преступника Кадыра Досонова по прозвищу Дженго.
Об этом в ходе встречи с жителями Баткенской области заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.
Он рассказал, что лично обратился к председателю Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумину Ятимову за содействием в поимке криминального авторитета.
"Мы три месяца гонялись за Кадыром Досоновым. Он приехал в Баткен, а оттуда перебрался в Таджикистан. Как только мы попытались его остановить, он сбежал", - сообщил Ташиев.
По словам председателя ГКНБ Кыргызстана, Таджикистан оказал стране огромную помощь. После его обращения к Ятимову, Дженго был депортирован из страны, а затем арестован.
Новое здание верховного суда Республики Кыргызстан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2017
В Кыргызстане оправдали обвиняемого в убийстве полковника милиции
Ранее стало известно, что Досонов добровольно пришел в управление Государственного комитета национальной безопасности по Ошской области. Об этом заявила адвокат преступника.
В Таджикистане зафиксировали рост экстремизма и провокаций из-за рубежа
Напомним, что Дженго объявляли в розыск около 4 раз. Первые обвинения ему предъявили в 2011 году. Досонов совершил ряд тяжких преступлений, среди которых разбой, торговля наркотиками и похищение человека.
Житель Таджикистана приговорен к 5,6 года тюрьмы за пропаганду идей "Салафии"
Предыдущие задержания заканчивались для Дженго оправданиями и домашним арестом. 
Лента новостей
0