Эксперты ВОЗ отметили эффективность антитабачной политики Таджикистана

© © Pixabay / Против курения, архивное фото
Против курения, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Запреты на курение во всех общественных местах, а также на продажу сигарет лицам младше 18 лет в Таджикистане показывают хорошие результаты по снижению уровня табакопотребления
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. В Душанбе обсудили реализацию Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком в Таджикистане, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения республики.
Мясников: есть привычка опаснее, чем курение сигарет
Эксперты ВОЗ и Минздрава констатируют, что в стране снижается уровень табакокурения.
Отмечается, что принимаемые законодательные меры, такие как запрет на курение в административных зданиях, рабочих кабинетах любых предприятий, в подъездах жилых домов, в общественных местах и транспорте, показывают свою эффективность.
Кроме того, сегодня в Таджикистане действует запрет на продажу табачных изделий на расстоянии ближе 100 метров к зданиям учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, религиозных организаций.
Нельзя продавать сигареты лицам, не достигшим 18 лет, а также запрещена штучная реализация подобного товара и бартер табачных изделий на другие продукты и услуги, их бесплатная раздача населению.
Иммунолог рассказала, о каких болезнях говорят темные круги под глазами
По данным ВОЗ, ежедневно в мире курят около миллиарда мужчин и 250 миллионов женщин, курение - причина 10% смертей, а 5,4 миллиона человек ежегодно умирают от болезней, вызванных курением.
Назван "подозрительный" симптом рака поджелудочной железы
Напомним, что закон "Об ограничении употребления табачных изделий" в Таджикистане принят в 2010-м, а с 2013-го Таджикистан впервые присоединился к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.
Лента новостей
0