Байден рассказал, когда США признают Крым российским

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией
Празднование 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Президент США Джо Байден высказался относительно принадлежности Крыма к России
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Президент Америки Джо Байден заявил, что США никогда не признают Крым частью России. Об этом сообщает официальный сайт главы Белого дома.
Кроме этого, Байден подчеркнул, что Вашингтон будет добиваться привлечения России к ответственности за "агрессию" в Украине. 
По его словам, Америка вместе с Украиной будет противостоять "агрессивным" действиям РФ.
"Соединенные Штаты и сегодня поддерживают Украину и других союзников, как это было с самого начала конфликта. В эту мрачную годовщину хотели бы напомнить о простой истине: Крым - это Украина", - говорится в заявлении.
В конце января между президентом России Владимиром Путиным и Байденом состоялся телефонный разговор. Его инициатором стала российская сторона.
Праздничные мероприятия в честь воссоединения Крыма - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.12.2020
Украина пригрозила сделать Крым адом для России
В ходе обсуждения главы двух стран отметили наличие серьезных противоречий и договорились решать их путем дипломатического диалога.
Напомним, что Крым был присоединен к России после подведения итогов референдума, который провели среди жителей полуострова в марте 2014 года. Плебисцит организовали после государственного переворота в Украине.
Страна продолжает считать Крым частью своей территории и называет ее оккупированной РФ. Позицию Украины поддерживает и ряд других государств.
Кремль раскрыл подробности разговора Путина и Байдена
Власти России неоднократно высказывались о том, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН.
Крым признали главной опасностью для Украины
По словам Путина, вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.
Лента новостей
0