Николя Саркози получил три года тюрьмы

© AP / Michel EulerБывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Суд Парижа признал Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием по "делу о прослушке" и приговорил бывшего президента страны к реальному тюремному сроку
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Суд Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорил к трем годам тюрьмы, два из которых - условно.
Бывший президент Франции Николя Саркози - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
От президента Франции до преступника: биография Николя Саркози
Сам бывший президент все выдвинутые обвинения полностью отвергал и лично присутствовал на суде. Финансовая прокуратура просила дать ему четыре года тюрьмы, в том числе два года условно. 
Прокуратура также утверждала, что Николя Саркози пытался подкупить сотрудника кассационного суда Жильбера Азибера и получить от него информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании со стороны дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.
Предполагалось, что через личного адвоката Саркози обещал помочь сотруднику суда в получении престижной должности в Монако.
В качестве улик обвинение предоставило записи перехваченных телефонных переговоров, где участники разговоров никогда не называли друг друга настоящими именами, а сам экс-глава страны использовал псевдоним Поль Бисмут.
Экспертиза установила, что говорил именно Саркози.
Защита утверждала, у прокуратуры нет оснований делать выводы, что в ходе переговоров экс-президент намекал на нарушение закона.
"Это была просто дружеская болтовня", - заявила в защиту адвокат Жаклин Лаффонт.
Николя Саркози утверждал, что все уголовные дела - месть судей за попытку Саркози ограничить их полномочия во время его нахождения у власти.
 Бывший президент Франции Николя Саркози - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.11.2019
Саркози заявил об упадке Европы
Отметим, что после оглашения приговора Саркози стал первым экс-президентом Франции, получившим реальный тюремный срок.
Так, в 2011-м уже был осужден бывший лидер Франции Жак Ширак за создание фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, тогда он получил два года условно.
Напомним, что покинувший пост президента в 2012-м Саркози сразу попал под подозрения в коррупции.
Во Франции арестовали бывшего президента Николя Саркози
Во Франции продолжается расследование дела о финансировании его президентской кампании в 2007-м ливийским лидером Муаммаром Каддафи.
Лента новостей
0