Скончался известный таджикский детский писатель Гани Джуразода

CC0 / pxhere / Книга со стихами на столе
Книга со стихами на столе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В Таджикистане не стало еще одного детского писателя: скончался Гани Джуразода. Причины его смерти не называются
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Известный писатель и автор детских произведений Гани Джуразода скончался в Душанбе в возрасте 85 лет.
Композиция из книг со свечой - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2020
Умер таджикский поэт, публицист и переводчик Али Бободжон
Гани Джуразода родился 9 января 1936 года в махалле Мирамон джамоата Пулодони Канибадамского района Согдийской области.
После окончания средней школы №25 в 1956-м продолжил образование на факультете таджикской филологии Таджикского государственного университета. После окончания университета в 1961-1993 годах работал на различных должностях в газетах "Комсомол Таджикистана", "Джумхурият", "Садои Мардум" и журнале "Коммунист Таджикистана". С 1993 по 2006 год трудился переводчиком-редактором при парламенте Таджикистана.
Умер таджикский лингвист, писатель и переводчик Уктами Холикназар
Первые стихи и рассказы автора были опубликованы в период с 1955 по 1957 годы.
Его произведения переведены на русский, узбекский и другие языки. Гани Джуразода переводил на таджикский произведения известных советских писателей: Носова, Катаева и других.
В списке его произведений: сборники "Отцовская шляпа", "Рана в сердце", "Судьба", "Мое пробуждение, где ты?", "Сказка моей бабушки", "Возвращение памяти", "Бабушка, прости!", "Рахсеб", "Разбитое стекло", "Панди Бобо" и его публицистическая книга "Капли в реке".
Умер таджикский лингвист, писатель и переводчик Уктами Холикназар
Гани Джуразода - заслуженный работник культуры Таджикистана, обладатель медали "Ветеран труда", почетной грамоты Президиума Верховного Совета Таджикской ССР и других наград. Он являлся членом Союза журналистов с 1962 года и Союза писателей Таджикистана с 2000 года.
Лента новостей
0