Россия впервые обогнала США по объемам поставок СПГ в Европу

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНовое хранилище газа
Новое хранилище газа - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В прошлом году Россия впервые поставила в Европу больший объем СПГ, чем американские компании
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Россия в 2020 году впервые поставила в Европу больше сжиженного природного газа, чем компании США, сообщил глава концерна Shell в РФ Седерик Кремерс на презентации LNG Outlook 2021.
"Поставки СПГ в Европу. Обычно половина этих поставок приходится на США и Россию, но в 2020 году можно увидеть, что российский СПГ поставлялся в чуть больших объемах, чем американский", - заявил Кремерс.
Он также уточнил, что это произошло впервые.
Стоит отметить, что в 2020-м всего в Европу было поставлено порядка 84 миллионов тонн сжиженного природного газа. При этом 22 миллиона тонн приходится на поставки из России, а 20 миллионов отправлены предприятиями Соединенных Штатов.
Эксперт: СПГ из США не сможет конкурировать с российским газом
Также в докладе говорится, что в течение ближайших 20 лет европейские страны сократят долю трубопроводного газа и вместе с тем увеличат спрос на сжиженный природный газ.
На одной из автозаправочных станций  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2020
В Таджикистане на треть подскочили цены на СПГ
При этом эксперты прогнозируют, что добыча природного газа в самой Европе также сократится, а объемы поставок российского трубопроводного газа останутся на том же уровне.
Ранее завсектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков заявил, что СПГ и дальше будет в тренде.
По его мнению, влияние его должно расти, по идее, так же, как и спрос на газ. "Он должен постоянно восстанавливаться, особенно в рамках концепций и энергопереходов", - заключил эксперт.
Рожанковский: у РФ объемы экспорта СПГ будут значительно выше, чем у США
Лента новостей
0