Священник рассказал, о чем верующие забывают в Великий пост

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВерующая в храме, архивное фото
Верующая в храме, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
О каких важных вещах важно помнить в дни Великого поста и что нельзя делать, рассказал приходской священник
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Андрей в диалоге со Sputnik Таджикистан поведал, о какой важной составляющей поста верующие зачастую забывают.
Календарь питания в Великий пост - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Календарь питания в Великий пост - 2023
"Современный человек вообще очень непривычен к каким-то ограничениям, каким-то трудностям жизненным. Он везде ищет каких-то послаблений, поэтому зачастую отступления от норм для себя воспринимает как правило", - отметил отец Андрей.
Священник подчеркнул, что пост - это не запрет.
"Эти ограничения являются неким инструментом для того, чтобы внутренне стать немножечко лучше, делать добрые дела, усерднее молиться, почаще ходить в храм, участвовать в церковных таинствах", - объяснил кандидат исторических наук.
Девушка молится в церкви, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2019
"В мясе ничего плохого нет". Когда и для чего установили Великий пост
Но самое главное, о чем забывают люди во время Великого поста, - исполнение заповеди любви к ближнему.
"Фундаментом церкви является любовь, любовь к Богу, любовь к людям, которые нас окружают. Нет никакого смысла поститься, если человек унывает, если он раздражается, если он предается каким-то страстям", - добавил декан исторического факультета.
Также отец Андрей отметил, что пост - это время, когда люди, помимо отказа от животной пищи, могут отказаться и от слабостей, и от развлечений, и от привычек, которые кажутся безобидными. И потратить это время на то, чтобы оздоровить отношения с близкими и с самим собой.
Лента новостей
0