Рахмон обратил внимание мира на таяние ледников

© REUTERS \ Carlos Garcia RawlinsПотоки талой воды с ледника Лаохугоу № 12 в горах Цилянь в провинции Ганьсу, Китай
Потоки талой воды с ледника Лаохугоу № 12 в горах Цилянь в провинции Ганьсу, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Выступая на заседании по проблемам воды и климата, глава Таджикистана Эмомали Рахмон предложил объявить 2025-й Международным годом защиты ледников
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на первом заседании Группы высокого уровня по проблемам воды и климата, сообщает пресс-служба главы государства.
Встреча состоялась в режиме видеоконференции.
Мероприятие прошло под председательством генерального секретаря Международной метеорологической организации Питера Тааласа с участием глав правительств ряда стран и международных экспертов.
"Сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льда в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Существенные изменения происходят и в наземных ледниках", - сказал Рахмон, выступая на заседании.
Он отметил, что глобальное потепление является причиной изменения климата.
Таджикский лидер привел в пример Памирские горы, где скорость таяния вершины ледника составляет 16 метров в год.
Ледники Таджикистана: водный донор ЦА
"Таяние крупнейшего берегового ледника, ледника Федченко в Таджикистане, протяженностью более 75 километров является ярким примером этого", - подчеркнул он.
Горы Памира - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2020
Снежная корона Таджикистана: как сохранить ледники Центральной Азии
Исследования показывают, что только за последние 70-80 лет ледник Федченко сократился более чем на километр, уменьшив его площадь до 44 квадратных километров.
Рахмон уточнил, что ледники являются главным источником чистой воды.
Таджикистан выделит на ледники 25 миллионов
"Быстрое таяние ледников, а также увеличение водопотребления, связанное с ростом населения и экономическим развитием, угрожает жизни и благополучию сотен миллионов людей", - считает Рахмон.
Стоит отметить, что в Таджикистане ледники занимают 6% территории страны. Именно они обеспечивают пресной водой почти всю Центральную Азию.
Лента новостей
0