Мягкий робот помогает ученым исследовать Марианскую впадину

© Youtube / NPG PressСвободное плавание мягкого робота в глубоком озере
Свободное плавание мягкого робота в глубоком озере - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Компактный и невиданный ранее робот опустится туда, где раньше не бывали его собратья - на дно Марианской впадины
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. В Китае создали мягкого робота для исследования больших глубин. Результаты разработок были опубликованы в журнале Nature.
Медузы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2019
Монстры Марианской впадины. Существа, способные жить на огромной глубине
Именно задача победить давление воды стояла перед исследователями, ведь даже батискафы, работающие на глубине в тысячи метров, требуют сверхпрочного корпуса.
Землю ждет новый ледниковый период
Поэтому китайские инженеры вдохновились живой природой и создали робота по подобию морских слизней, самых глубоководных из известных рыб.
Внутри робота нет жестких соединений: все компоненты сплетены гибкими контактами и размещены в разных частях его мягкого тела.
Что будет с океаном, если растает Антарктида? Ученые опубликовали прогноз
Есть у мягкого робота и плавники: они приводятся в движение гибкими полимерами, которые сокращаются под действием тока.
Сам робот - малютка: его длина достигает 22 сантиметров, а "размах крыльев" - около 30 сантиметров. По форме он больше напоминает морского ската: по бокам тела раскинуты мягкие плавники, сзади извивается длинный гибкий хвост.
Пока что робот поплавал в лаборатории, в озере на глубине 70 метров и в Южно-Китайском море, где он смог погрузиться на глубину свыше 3 тысяч метров. Исследователи провели погружение аппарата и в Марианскую впадину, но отправлять единственный экземпляр в свободное плавание ученые из Китая не рискнули, так как робот все же слишком похож на живого обитателя глубин.
Лента новостей
0