Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ назвала дату окончания пандемии коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали, когда в мире отступит пандемия коронавируса
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали дату окончания пандемии коронавируса в мире. 
По словам главы европейского отделения ВОЗ Ханса Клюге, COVID-19 продолжит свирепствовать весь 2021 год. Специалист считает, что пандемия коронавируса пойдет на спад уже в начале 2022-го.
"Я исхожу из того, что 2021-й будет еще одним годом COVID. Но он будет более предсказуемым и управляемым", - подчеркнул Клюге.
По его словам, 2020-й был годом Terra incognita. В это время во всем мире наблюдалась научная и политическая неизвестность. 
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии
В интервью изданию Die Welt Клюге отметил, что сейчас появились эффективные средства борьбы с инфекцией: вакцины и усовершенствованные диагностические программы. 
"Для меня в моей работе, однако, важно планировать наперед. Поэтому я исхожу из того, что к началу 2022 года пандемия закончится", - заявил специалист.
Он добавил, что окончание пандемии не значит, что коронавирус совсем исчезнет. 
При этом Клюге подчеркнул необходимость "европейской солидарности", исключающей разделение регионов на богатые, которые получают вакцину, и менее обеспеченные, которые в итоге остаются без препаратов для лечения.
Во многих странах все еще будут сохраняться ограничения, направленные на сокращение распространения инфекции. Жители мегаполисов продолжат носить маски и соблюдать необходимые меры безопасности.
По словам эксперта ВОЗ, странам не стоит быстро снимать эти ограничения. 
ВОЗ шокирована происхождением коронавируса
"Если все будет происходить слишком быстро, мы вновь вернемся к началу", - заявил он.
Напомним, что ВОЗ объявила вспышку коронавируса в мире пандемией 11 марта 2020-го. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией многие страны были вынуждены ввести ряд радикальных мер. 
В ВОЗ назвали сроки появления коллективного иммунитета от COVID-19
Так, государства закрыли границы, приостановили регулярное авиа-, авто- и железнодорожное сообщение. С учетом улучшения ситуации власти стран начали снимать ограничения.
Лента новостей
0