Мощнейший взрыв в Сомали унес жизни 20 человек

Подписаться
В Сомали произошел сильнейший взрыв, жертвами которого стали 20 человек, а 30 получили ранения различной степени тяжести
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. В столице Сомали Могадишо прогремел мощнейший взрыв. Об этом сообщает издание Garowe Online.
Сотрудники службы безопасности Афганистана осматривают место взрыва бомбы в Кабуле, 20 декабря 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2020
В Кабуле взорван автомобиль члена парламента, 20 человек погибли
Согласно представленным данным, взрыв прогремел напротив популярного ресторана недалеко от городской тюрьмы. После этого очевидцы слышали звуки выстрелов. Бомба находилась в автомобиле, который ехал на большой скорости и взорвался рядом с заведением общепита.
Reuters со ссылкой на местное отделение скорой помощи сообщает о 20 погибших. Ранения разной степени тяжести в результате инцидента получили 30 человек.
"На данный момент мы вытащили 20 погибших и 30 раненых с места взрыва", - рассказал агентству представитель Службы скорой помощи.
Из-за взрыва сотрудники городской полиции перекрыли все дороги, ведущие в квартал.
Пока ни одна из действующих в стране группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.
Ранее в Могадишо два человека погибли при взрыве придорожной бомбы. Устройство сработало в районе Ходан в момент проезда кортежа, в котором находился заместитель командующего Вооруженных сил Сомали Аббас Амин. В результате взрыва он не пострадал, однако погибли двое его охранников, еще один был ранен.
Кадры с места ЧП в Сомали, где боевики взорвали машину и напали на ресторан
Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб". Она связана с запрещенной в России международной террористической организацией "Аль-Каида". 
Боевики ведут вооруженную борьбу против  центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. 
Теракт в Швеции: что известно о нападении гражданина Афганистана в Ветланде
На территории США в отношении группировки действуют санкции. Америка внесла ее в список террористических организаций в 2008 году.
Лента новостей
0