Назван срок реконструкции Нурекской ГЭС

© Sputnik / Шерстенников / Перейти в фотобанкНурекская ГЭС, архивное фото
Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Парламент Таджикистана одобрил второй этап реабилитации Нурекской ГЭС, соглашение о финансировании которого было подписано 3 декабря 2020 года в Душанбе
ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Таджикистан продолжает привлекать средства на реконструкцию Нурекской ГЭС.
Соглашение о финансировании Проекта реабилитации Нурекской ГЭС, Фаза II между Таджикистаном и Международной ассоциацией развития, подписанное 3 декабря 2020 года в Душанбе, утверждено парламентом республики.
"Целью проекта является реконструкция и увеличение производственной мощности шести гидроагрегатов Нурекской ГЭС и повышение их эффективности", - отметил в ходе обсуждения соглашения председатель Комитета по экономике и финансам Файзулло Машрабзода.
Напомним, Нурекская ГЭС была построена и введена в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века, и сейчас оборудование гидростанции устарело и требует реконструкции.
Искра таджикского Прометея: мощь Рогунской и Нурекской ГЭС изнутри
При финансовой поддержке Всемирного банка в течение 2015-2016 годов было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта реконструкции Нурекской ГЭС и безопасности ее плотины.
Нурекская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.06.2020
ВБ дополнительно выделит 50 миллионов долларов для реабилитации Нурекской ГЭС
Первая фаза проекта состоит из трех частей, которые предусматривают замену трех агрегатов и их вспомогательного оборудования, обеспечение безопасности плотины.
Проект должен быть реализован в течение пяти лет - к 2023 году.
На сегодняшний день на реализацию первой фазы проекта выделено 326,9 миллиона долларов кредитных и грантовых средств от Всемирного банка, Азиатского банка развития и Евразийского банка развития.
Реализацию второй фазы планируется завершить к 2028 году.
Лента новостей
0