Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Душанбе ждут группу Роспотребнадзора для проверки эпидситуации

© Sputnik / Амир ИсаевГород Душанбе
Город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил, что в скором времени делегация специалистов Роспотребнадзора прибудет в Таджикистан для анализа ситуации с коронавирусом в регионе
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора прибудут в Таджикистан для ознакомления с эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социальной защиты республики. 
Пешеходы на пешеходном переходе в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Названа дата приезда миссии Роспотребнадзора в Таджикистан
Это было подтверждено на встрече посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова и министра здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Джамолиддина Абдуллозоды.
Так, специалисты Федеральной службы по защите прав потребителей России побывают в некоторых регионах Таджикистана и промониторят ситуацию с коронавирусом, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном 8-9 февраля этого года в Москве.
Ожидается, что работники Роспотребнадзора посетят различные лаборатории, встретятся и обменяются опытом с таджикскими врачами.
В ходе встречи Абдуллозода выразил удовлетворение взаимовыгодным сотрудничеством между двумя странами в области здравоохранения и от имени правительства республики выразил признательность правительству Российской Федерации за поддержку.
Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.12.2020
В Таджикистане создадут лабораторию вирусологии и эпидемиологии
Он также поблагодарил Россию за переданные Таджикистану тест-системы ПЦР-диагностики, а также за направленные в республику группы российских специалистов-эпидемиологов, оказавших своевременную экспертную и практическую поддержку таджикским коллегам.
При этом посол подчеркнул, что Москва традиционно оказывает Душанбе весомую поддержку в деле обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.
Напомним, ранее министр труда Таджикистана Ширин Амонзода также сообщала, что из России в Таджикистан направят компетентную комиссию для оценки эпидемиологической ситуации и если в стране подтвердится полное отсутствие коронавируса, то вопрос о въезде в Россию мигрантов будет пересмотрен.
Делегация Роспотребнадзора оценит ситуацию с коронавирусом в Таджикистане
По данным Минздрава Таджикистана, с начала этого года в стране не выявлен ни один случай заболевания коронавирусом.
Лента новостей
0