Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Талибы напали на блокпост в приграничном с Таджикистаном уезде

© REUTERS \ Omar SobhaniПолицейский на месте нападения на университет в Кабуле, Афганистан
Полицейский на месте нападения на университет в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Два нападения боевиков движения "Талибан" произошло за сутки в приграничных с Таджикистаном районах
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Пять военнослужащих афганской армии погибли, двое получили ранения при нападении боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в России) на блокпост в провинции Балх на севере страны, сообщает телеканал ToloNews со ссылкой на местные власти.
Это второе нападение талибов на блокпост в северной части страны за сутки.
"В результате взрыва бомбы недалеко от города Герат на севере Афганистана не менее восьми человек погибли и 68 получили ранения", - говорится в сообщении.
Инцидент в провинции Балх произошел в пятницу вечером. Как сообщил глава совета провинции Мохаммад Афзал Хадид, боевики напали на блокпост в деревне в районе Шольгара.
Армия Афганистана оставила последний форпост на севере: что ждет Таджикистан
Отмечается, что шесть талибов убиты. Как сообщили источники, талибы подожгли блокпост и забрали с собой два бронеавтомобиля Humvee.
Сообщается, что некоторые из раненых в результате террористического нападения находятся в критическом состоянии и число погибших может возрасти.
"Талибан" взял на себя ответственность за нападение, отмечает телеканал.
Ранее телеканал информировал, что шесть представителей афганских сил безопасности погибли при нападении боевиков радикального движения в провинции Кундуз в ночь на субботу. Согласно источникам, еще пять силовиков были захвачены в заложники.
Стоит отметить, что афганская провинция Кундуз граничит в Таджикистаном.
Таджикистан предложил Афганистану создать новый логистический терминал в Пяндже
Ранее сообщалось, что батальон сил безопасности Афганистана покинул базу в городе Бала Мургаб в провинции Бадгис на севере Афганистана. Таким образом афганская армия утратила последний форпост на севере страны и почти вся приграничная территория с Таджикистаном оказалась в руках талибов.
Лента новостей
0