Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Гинцбург рассказал, нужна ли прививка от коронавируса переболевшему

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДиректор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, который создал одну из самых успешных вакцин - "Спутник", рассказал подробности про формирование защиты от коронавируса
Гинцбург рассказал, нужна ли прививка от COVID-19 переболевшему
Многих тревожит вопрос о том, нужно ли вакцинироваться людям, переболевшим коронавирусом нового типа COVID-19. Ответ на него дал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
В этом центре, как известно, появилась первая и одна из самых успешных вакцин - "Спутник V". 
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Калечит, а не лечит: почему мир отказывается от вакцины AstraZeneca
"Переболевшие сталкивались с этим вирусом, и, когда их вакцинируют первым компонентом "Спутник V", создается ситуация усиления иммунитета после того, как они переболели. У них достигаются высокие титры антител как при двукратной вакцинации. Поэтому перед второй вакцинацией у переболевших нужно определить титры защитных антител и после этого принимать решение о вакцинации вторым компонентом. Повторная вакцина переболевшему вреда не нанесет, но и не усилит уже имеющуюся защиту", - сказал врач в ходе онлайн-брифинга в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.  
По его словам, все наиболее широко используемые сейчас вакцины базируются на одном принципе - на принципе доставки генетического материала, и только этим отличаются существующие вакцины. В РНК-вакцинах используется генетический материал в виде РНК, институт Гамалеи в своем препарате "Спутник V" использует технологию доставки с помощью ДНК.
Российская вакцина предотвращает тяжелое течение болезни и исключает летальный исход, уверен врач.
"Такой способ не только обеспечивает почти стопроцентную защиту, но и создает длительный иммунитет. Иммунная система обладает памятью, за счет чего вырабатывается иммунитет. Поэтому при повторной встрече с возбудителем иммунный ответ формируется очень быстро. "Спутник V" полностью защищает от тяжелых случаев при встрече с коронавирусом", - отметил Гинцбург.
 
Лента новостей
0