Раскрыта тайна исчезновения воды на Марсе: ждет ли то же самое Землю?

© Pixabay / Иллюстрация планеты Марс
Иллюстрация планеты Марс - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Ученые назвали необычную причину исчезновения воды на Марсе и опровергли ранее существующие теории
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. Американские исследователи установили причину исчезновения воды на Марсе. Результат их работы опубликован в журнале Science.
Согласно изначальной гипотезе, вода с Красной планеты улетучилась в космос из-за слабой гравитации. Это произошло в первый миллиард лет существования планеты. Ранее на Марсе были большие запасы жидкой воды, о чем свидетельствуют пересохшие русла рек, котлованы древних океанов и озер.
"Атмосферный выброс не может полностью объяснить имеющиеся у нас данные о том, сколько воды когда-то существовало на Марсе", - отметила руководитель исследования Ева Шеллер.
Ученые из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА с помощью разнообразных методов установили, какие объемы воды сегодня существуют на Красной планете в разных формах. Для этого они проанализировали данные, полученные от метеоритов, марсоходов, а также состав атмосферы и кору Марса.
Марс, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2021
Найдены организмы, которые смогут выжить на Марсе
В рамках работы удалось установить, что вода состоит из кислорода и водорода. Однако небольшую ее часть составляет тяжелый водород, который дольше удерживается марсианской атмосферой.
Названы сроки переселения людей на Марс
Ученым удалось выявить, что около 4,1-3,7 миллиарда лет назад объем воды на поверхности планеты уменьшился на 40-95%. Большинство вещества впитали минералы во время гидратации. Но часть воды вернулась обратно в форме вулканических газов, что не поспособствовало формированию гидросферы.
Первые фото с Марса, сделанные марсоходом Perseverance, поразили NASA
Специалисты указали, что горные породы выветриваются при взаимодействии с водой. На Земле в результате такого процесса происходит возвращение воды в атмосферу посредством вулканизма. На Марсе отсутствует тектоническая активность, из-за этого "высыхание" поверхности происходит безвозвратно
Ученые нашли новое подтверждение существования жизни на Марсе
Авторы исследования продолжат изучение этой темы, используя новые данные, полученные от марсохода Perseverance.
Лента новостей
0