Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России разрабатывают домашний прибор для измерения антител к COVID

© PixabayПробирка с тестом на коронавирус
Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Российские ученые разрабатывают портативный прибор для определения наличия антител к коронавирусу в домашних условиях
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. В России начали работу над прибором, который позволит замерить уровень антител к коронавирусу в домашних условиях, пишут "Известия".
По словам разработчиков, портативный прибор станет приставкой к смартфону.
"Работа устройства основывается на фиксации изменения электрической проводимости при взаимодействии биочувствительного материала с белками-маркерами заболевания", - пояснили инженеры-разработчики.
Смартфон обработает полученную информацию, ожидается, что система "увидит" антитела IgM и IgG и отличит их друг от друга.
Онищенко рассказал, как победить коронавирус за две недели
Гаджет внешне будет напоминать глюкометр - устройство для измерения уровня сахара в крови. Принцип действия прибора также схож. На сенсор в специальное "окошко" нужно будет поместить каплю крови (например, проколов палец). Через некоторое время на экране отобразится результат.
Ранее сообщалось, что японские специалисты разработали "антивирусную" пластиковую карту, которой можно будет оплачивать товары и услуги.
Первые случаи "вечного" коронавируса поставили врачей в ступор
Карта создана из специального "антивирусного" пластика, что обеспечивает ее эффективность при использовании. Содержащееся в составе карты вещество способно снижать концентрацию вирусных частиц на поверхности на 99%.
Лента новостей
0