"Пылевой дьявол" на Марсе поверг ученых в шок: видео

Подписаться
Феноменальное явление на Марсе, запечатленное ровером Perseverance, взволновало международных ученых
Марсоходу Perseverance удалось запечатлеть "пылевого дьявола" на Красной планете, сообщает Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА). Он был замечен в кратере планеты под названием Езеро.
Планета Марс - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.02.2021
Первые фото с Марса, сделанные марсоходом Perseverance, поразили NASA
Это вихрь из марсианской пыли, который может достигать огромных размеров. Такое явление представляет серьезную опасность для роверов, отправленных на планету с Земли. Известно, что марсианские пыльные вихри могут быть до 50 раз шире и до 10 раз выше по сравнению с земными.
Слишком большие "пылевые дьяволы" способны разрушить марсоход. В этот раз роверу Perseverance чудом повезло: пылевое облако прошло на достаточном расстоянии от него. 
Марсианские хроники: первые снимки Красной планеты после посадки Perseverance
На данный момент специалисты НАСА вычисляют размер и скорость вихря. Впервые "пылевой дьявол" был запечатлен на Марсе в 1970-х годах ровером "Викинг".
Названы сроки переселения людей на Марс
Кроме этого, такое явление удалось запечатлеть марсоходу "Спирит" в 2005-м. Столкновение вихря с ровером было неизбежным, однако закончилось благополучно. Именно "пылевой дьявол" расчистил солнечные панели марсохода, после чего уровень получаемой им энергии увеличился.
Лента новостей
0