В Бишкеке отменили празднование Навруза

© Пресс-служба президента ТаджикистанаТрадиционный праздничный стол на Навруз
Традиционный праздничный стол на Навруз - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Власти Бишкека приняли решение отменить в столице празднование Навруза из-за угрозы распространения коронавируса
ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. Празднование Навруза отменили в столице Кыргызстана из-за коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.
"Городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссией при мэрии Бишкека принято решение воздержаться от проведения массовых мероприятий, посвященных празднику Навруз, на территории города", - заявил представитель пресс-службы.
Такие меры власти приняли в целях недопущения распространения коронавируса.
В мэрии напомнили о фактах выявления новых штаммов COVID-19 (британский, южноафриканский) в европейских странах, а также об усилении карантинных мер в соседних странах и нестабильной эпидемиологической ситуации.
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
В Навруз Душанбе примет иностранных гостей
Первые случаи коронавируса в Кыргызстане выявили в марте 2020 года. На сегодняшний день общее количество зарегистрированных фактов COVID-19 превысило 87 тысяч. Почти 1,5 тысячи человек скончались от болезни.
Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Таджикистана, России, Узбекистана, Азербайджана и Ирана.
Навруз - 2021 в Москве будут транслировать в соцсети
Навруз в переводе с фарси означает "новый день" и празднуется ежегодно в день весеннего равноденствия - 21 марта. Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле и не имеет прямого отношения к исламским обычаям.
В 2021 году Навруз выпадает на 21 марта.
Лента новостей
0