Названы причины катастрофического падения цен на нефть

© AP / Matthew BrownНефтяной насос на закате, архивное фото
Нефтяной насос на закате, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Эксперты рассказали, почему цены на нефть после продолжительного роста внезапно и стремительно рухнули
ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. В резком падении цен на нефть эксперты видят несколько причин, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитиков.
Напомним, стоимость черного золота за последнее время снизилась более чем на 11%. По мнению экспертов, цены на нефть не опустятся ниже 60 долларов за баррель на фоне политики стран ОПЕК+.
Главную причину таких изменений аналитики видят в разочаровании инвесторов в перспективах вакцинации от коронавируса. Кроме этого, многие скептически отнеслись к восстановлению спроса на данный ресурс.
По словам эксперта норвежской консалтинговой Rystad Energy Виктора Курилова, снижению стоимости черного золота поспособствовало ухудшение ситуации с распространением коронавируса в Европе. Во многих странах началась третья волна COVID-19, из-за чего в них вновь вводят локдауны.
Нефть - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Нефть на миллион: из-за чего дорожает черное золото
К этому добавились проблемы с англо-шведской вакциной AstraZeneca. В ЕС продолжают останавливать массовое использование препарата из-за риска образования тромбов после прививки.
ОПЕК: нефть в 2021-м потеряет свою привлекательность
"Замедление вакцинации ставит под угрозу восстановление активности в летний сезон", - заявил Курилов.
Влияние ограничительных мер на цены на нефть отметил и директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. При этом он подчеркнул, что изменения могут быть спекуляцией на фоне перегрева нефтяного рынка.
Нефть под прицелом: ракетный обстрел вызвал бум цен на черное золото
Напомним, что стоимость полезного ископаемого опустилась ниже 62 долларов за баррель. В конце недели коррекции не наблюдалось, поэтому Brent смогла отыграть падение.
Лента новостей
0