Больше мяса, меньше винограда: как начался сельхозсезон в Таджикистане

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкРамаи гӯсфандон. Акс аз бойгонӣ
Рамаи гӯсфандон. Акс аз бойгонӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
За счет растениеводства и животноводства в сельском хозяйстве Таджикистана уже с начала года зафиксирован рост показателей
ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. С начала 2021 года объем производства сельхозпродукции в Таджикистане увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Авеста" со ссылкой на данные Агентства по статистике республики.
Сельскохозяйственные поля в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2021
Рахмон поручил увеличить количество сельскохозяйственных земель
Таким образом, объем произведенной валовой сельскохозяйственной продукции составил более 1 миллиарда сомони (88,8 миллиона долларов).
Существенный рост производства продукции обеспечен за счет растениеводства и животноводства.
Например, в январе-феврале 2021-го объем производства продукции растениеводства по сравнению с январем 2020-го увеличился сразу на 32,7%.
Сектор животноводства в Таджикистана показал рост объемов продукции на 5,7%.
Что касается зерновых и зернобобовых культур, то по состоянию на 1 марта различными хозяйствами агропромышленного комплекса уже засеяно почти 30 тысяч гектаров земель.
Сельское хозяйство составило четверть в ВВП Таджикистана
На площади более 233 тысяч гектаров заложены новые фруктовые сады, но эта территория меньше на 32% по сравнению с январем-февралем 2020-го.
Назначен новый глава сельского хозяйства Таджикистана
Так, сократилась площадь под новые виноградники на 4,6% - до 13 гектаров. Всего восстановлено свыше 500 гектаров садов и 68 гектаров виноградников.
Лента новостей
0