Россия открыла новую пекарню для школьников Пянджа

© Amir IsaevРоссия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж
Россия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Пекарня построена в рамках совместного проекта РФ и ВПП ООН по укреплению системы школьного питания Таджикистана, финансируемого Россией
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и Российская Федерация открыли новую пекарню в поселке городского типа Пяндж Хатлонской области, сообщает пресс-служба посольства РО в Душанбе.
Мероприятие прошло в рамках совместного проекта по укреплению системы школьного питания Таджикистана, финансируемого Россией.
"Благодаря современному оборудованию, эта пекарня сможет снабжать свежим и качественным хлебом почти девять тысяч учащихся 31 школы Пянджского района", - говорится в сообщении.
В торжественной церемонии приняли участие Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Амин Завкизода, советник-посланник Посольства России в Душанбе Шамиль Фоатович Шамсутдинов, заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Зульфия Абдусаматзода, врио представителя ВПП в Таджикистане Аршиа Хан, а также местные власти.
© Amir IsaevРоссия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж
Россия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
Россия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж
"Российская Федерация совместно с ВПП уже девять лет оказывает весомую финансовую помощь в укреплении материально-технического потенциала системы школьного питания Таджикистана. Это проявление нашей дружеской заботы о подрастающем поколении жителей республики, от которых зависит ее будущее. Нам особенно важно, что теперь нашу поддержку почувствуют и жители Пянджского района, находящегося в непосредственной близости от границы с неспокойным Афганистаном", - подчеркнул Шамсутдинов.
По его словам, строительство и ремонт пекарен в регионах в партнерстве с частным сектором позволяет сэкономить время и средства при приготовлении хлеба для школьников.
Кроме того, это создает дополнительные возможности для трудоустройства местных жителей, что особенно важно в нынешней непростой социально-экономической ситуации, а также способствует появлению у них востребованных навыков работы с современным хлебопекарным оборудованием.
Ремонт и оснащение данной пекарни являются важной частью Программы школьного питания ВПП.
© Amir IsaevРоссия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж
Россия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
Россия и ВПП ООН открыли новую пекарню в поселке Пяндж
Всего в партнерстве с частным сектором построено и отремонтировано восемь пекарен в Пянджском и Яванском районах Хатлонской области, а также в районах Бободжон Гафуров, Спитамен, Джаббор Расулов, Деваштич и в городах Истаравшан и Исфара Согдийской области.
Россия выделила миллион долларов в помощь школьникам Таджикистана
В конечном итоге продукцией подобных пекарен планируется обеспечить более 110,000 учеников начальных классов более 300 школ Таджикистана.
С 2013 года Россия выделила ВПП более 28 миллионов долларов на ремонт и строительство школьных столовых, пекарен и теплиц в республике при экспертной поддержке Российского института отраслевого питания.
Кроме того, в рамках Программы школьного питания ВПП РФ ежегодно оказывает продовольственную помощь в интересах более 600 тысяч учащихся 1-4 классов двух тысяч школ из 52 сельских районов Таджикистана. В 2020-м Россия выделила ВПП на эти цели 6 миллионов долларов.
Лента новостей
0