Коренев дал прогноз, когда работы для мигрантов в России станет больше

© Мэрия Нижнего НовгородаАналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев
Аналитик группы компаний Финам Алексей Коренев - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Что нужно для того, чтобы трудовые мигранты вернулись в Россию, объяснил аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев
Коренев о переводах мигрантов
Вопрос роста денежных переводов мигрантов зависит не столько от ситуации с границами, сколько от спроса на рабочую силу на рынке труда, отметил в диалоге со Sputnik Таджикистан аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев.
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Денежные переводы из России обрушились до трехлетнего минимума
"Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан являются поставщиками весьма специфической рабочей силы. В Россию едут строители и сотрудники ЖКХ. А сейчас из-за экономического кризиса существенно выросла безработица, спрос на эти виды работ снизился", - объяснил Коренев.
Восстановление трансграничных переводов из России в СНГ зависит напрямую от количества работающих трудовых мигрантов, а их количество - от состояния рынка труда, который, в свою очередь, зависит от экономики, отметил эксперт.
"Как только экономика России начнет набирать обороты, как только возникнет повышенный спрос на рабочие руки, увеличится и объем денежных переводов", - пояснил аналитик.
Переводы мигрантов принесли в бюджет Таджикистана больше денег, чем банки
Коренев спрогнозировал, что серьезных изменений в экономике России и на рынке труда стоит ожидать в 2022-2023 годах при условии благоприятной внешней конъюнктуры.
Лента новостей
0