Репетиция третьей мировой войны: как США планомерно разрушают Европу

© Фото : U.S. Army / Sgt. Nicole PaeseАмериканские военнослужащие в Сирии, архивное фото
Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Стартовавшие крупномасштабные многонациональные учения под руководством армии США DEFENDER Europe 21 планомерно разрушают систему европейской безопасности – во имя интересов Вашингтона, и в целом напоминают репетицию третьей мировой войны
Командование Армии США в Европе и Африке сообщило о развертывании крупномасштабных учений DEFENDER Europe 21 с участием до 30 тысяч военнослужащих из 26 стран. Маневры охватят 30 полигонов в 12 европейских странах. Декларируемые цели – повышение стратегической и оперативной готовности, отработка взаимодействия между США, союзниками и партнерами по НАТО.
Ранее командующий Армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи подчеркнул, что DEFENDER Europe 21 предоставляет прекрасную возможность отточить возможности коллективного реагирования на любой кризис в стратегически важном регионе Балкан и Черного моря. Если верить планам, география "кризиса" этим не ограничивается. Войска задействуют основные наземные и морские маршруты, соединяющие Европу (включая страны Балтии), Азию и Африку. В ходе маневров будут использованы новые и высокотехнологичные возможности, включая системы ПВО-ПРО, средства национальной гвардии США (2100 военнослужащих из пяти штатов) и недавно возрожденного V армейского корпуса Пентагона (дислоцируется на территории Польши).
Американские солдаты проверяют готовность к экстренному развертыванию в Польше - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2020
США проверяют "готовность к экстренному развертыванию" в Польше: видео
Плановая переброска военнослужащих и 1200 единиц боевой техники и оборудования с территории США в четыре европейских морских порта начинается в марте. Предварительно размещенные на базах в Германии, Италии и Нидерландах вооружения и запасы Армии США будут расконсервированы в апреле, и тогда же американских солдат начнут принимать аэропорты 12 европейских стран. Пик активности запланирован на май: в едином операционном пространстве состоятся учения Immediate Response, Saber Guardian, Swift Response, а также ассоциированные African Lion и Steadfast Defender.
В Болгарии, Румынии, Эстонии будут проведены четыре воздушно-десантные операции с участием 7000 военнослужащих. С середины мая до начала июня более 13 тысяч солдат из 19 стран выполнят боевые стрельбы в ходе операций ПВО–ПРО. В учениях задействованы все страны Балтии. Из стран-партнеров активно привлекаются Грузия, Молдова, Украина. Маневры DEFENDER Europe 21 завершатся в июне. Если не внесет коррективы пандемия, как это случилось в прошлом году.

Оперативная готовность

Судя по замыслу DEFENDER Europe 21, главный (вероятный) военный противник США и НАТО – Российская Федерация. В реальности европейцам более всего угрожает "антироссийская одержимость Вашингтона". Провокационные многонациональные маневры под руководством Армии США вблизи российских границ объективно разрушают систему европейской безопасности. Никто не забыл, как Пентагон создавал и разрешал "кризисы" в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Югославии. Замысел DEFENDER Europe 21 в целом напоминает репетицию третьей мировой войны, но впечатление портит слабая режиссура.
Номинально оборонительные, крупномасштабные совместные учения под руководством Армии США в Европе призваны повысить готовность и совместимость многонациональной группировки войск (Пентагон + союзники и партнеры). Однако этот "механизм" надо еще собрать и отладить. Времени у "защитников Европы" в обрез. Авторитетный американский военачальник (экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане) Джон Николсон ранее напомнил коллегам, что в случае военного конфликта только в одном Балтийском регионе Североатлантическому альянсу потребуется 90 дней для переброски туда своих сил, в то время как операция в Крыму заняла у России всего около трех недель.
Морские пехотинцы США участвуют в десантной операции во время военных учений Baltops, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.06.2020
США защищают или защищаются: карликовые учения в Польше и "Balt-oops"
А теперь представим себе гипотетический военный конфликт на территории от Балтийского до Черного моря и Кавказа, что собственно и моделирует DEFENDER Europe 21 силами 30 тысяч военнослужащих. Весьма недостоверно и неубедительно.
Исход войсковых операций на любом театре военных действий (ТВД) на 90% зависит от логистики и системы управления, то есть победный потенциал формируется до боевых действий. Пентагону и его европейским союзникам (партнерам) задолго до операций в поле (в море) предстоит решить множество логистических проблем, создать реально действующее на земле, в море и в небе "безграничное" единоначалие.
Традиционно присутствующие в НАТО и ЕС демократические процедуры – обсуждение и голосование – на линии фронта крайне опасны. Далее многонациональным войскам необходимо пройти боевое слаживание – процесс непростой даже в масштабах батальонов, полков и бригад одной национальной армии. Соберите на тридцати полигонах Европейского ТВД 30 тысяч военнослужащих из 26 стран (НАТО и партнеров), бросьте их в "бой", и вы увидите настоящий логистический ад и операционный цирк одновременно.

Несоразмерная ответственность

Допустим, первые трудности DEFENDER Europe 21 преодолены. Войска Пентагона и НАТО пополнили боезапас, сосредоточились в районах развертывания, доложили о готовности к выполнению поставленных задач. Эффектный трансконтинентальный перелет и сиюминутная боеготовность – полдела, важнее боевая устойчивость и гарантированная эффективность на протяжении всей операции. К примеру, на пике боевых действий в Афганистане численность войск США достигала 100 тысяч человек (плюс 50 тысяч "штыков" из стран-союзников) – это десятки полнокровных общевойсковых бригад со всем вооружением и техникой, огромная сила. В разное время американцам и их союзникам противостояли 50 – 70 тысяч боевиков, преимущественно талибов, с легким вооружением.
При этом на "афганском фронте" погибли 3300 американских военнослужащих. "Сопутствующие потери" мирного населения составили более 32 тысяч человек – только за последнее десятилетие. На днях Пентагон подсчитал, что на афганскую войну с 2001 года из бюджета потрачено $193 млрд. Итогом 20-летней кампании стали позорное мирное соглашение США с доминирующей террористической организацией "Талибан" (запрещена в РФ), вывод американских войск, прямое продвижение Госдепом США талибов в правительство и парламент Исламской Республики Афганистан.
В сферу ответственности командования Армии США в Европе и Африке включены более 50 европейских стран (в том числе Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Россия, страны Балтии, Турция).
Константин Сивков - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.02.2020
Эксперт: США применяют новую стратегию в отношении России
Большинство из них об этом не просили. Возложенная на Пентагон ответственность явно не соответствует его возможностям, и угрожает зависимым странам. Сегодня европейцы под руководством Армии США "прикидывают" планы совместных боевых действий против России, не учитывая ближневосточный провальный опыт и технологическую несостоятельность многонациональной военной машины (Пентагона, НАТО и партнеров). "Защитники Европы" не задумываются о европейском масштабе вероятных военных потерь, о бедствиях и лишениях мирного населения Евросоюза и Соединенных Штатов.
Лента новостей
0