Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Не оставим в беде: как производство вакцин в Казахстане поможет Таджикистану

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Запуск производства российской вакцины "Спутник V" в Казахстане и Узбекистане открывает широкие возможности для полной и безоговорочной победы над COVID-19 в Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Какую роль сыграют заводы Казахстана и Узбекистана в вакцинации от коронавируса жителей Центральной Азии, рассказал казахстанский политолог Замир Каражанов.
Вакцинация , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2021
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
На острие иглы: будет ли успешной вакцинация в Таджикистане
Каражанов пояснил, что в стране сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация: распространение вируса очень сильно сказалось на экономике Казахстана, а карантинные меры показали низкую эффективность. Если ситуация останется прежней, то Казахстану грозит снижение ВВП, рост безработицы, падение доходов граждан, объяснил эксперт в диалоге с изданием StanRadar.
Тимаков: частичная вакцинация может сдержать пандемию в Таджикистане
После того как производство вакцины наберет обороты в Казахстане и Узбекистане, "Спутник V" могут отправить в Душанбе и Бишкек.
"Мы не можем полностью изолироваться от соседей и оставить их наедине с проблемой. Казахстан заинтересован в снижении угроз пандемии в регионе. В первую очередь потому, что у нас общие границы и люди свободно переезжают из страны в страну", - отметил эксперт.
Пресс конференция по поводу вакцинации в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Ализода рассказал, когда ждать вакцину "Спутник V" в Таджикистане
Еще один фактор, который позволит Таджикистану беспрепятственно получить "Спутник V" казахстанского производства, - договоры о сотрудничестве, существующие между Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.
Также распространение коронавируса в Центральной Азии невыгодно и России.
Глава Минздрава первым вакцинировался от коронавируса в Таджикистане
"Если в Центральной Азии будет продолжаться пандемия и по-прежнему будут существовать серьезные проблемы в сдерживании ее распространения, то это неизбежно скажется и на самой России", - заключил Каражанов.
Лента новостей
0