Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве граждане Таджикистана женятся чаще всех

© Sputnik / Стас ЭтвешТаджикская свадьба в Москве Хангомы и Халима
Таджикская свадьба в Москве Хангомы и Халима - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В загсах Москвы в 2020 году заключено около 450 браков между иностранцами, больше всего поженилось граждан Таджикистана
ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. В Москве в 2020 году чаще всего заключали браки приезжие из Таджикистана, сообщает пресс-служба управления ЗАГС столицы.
Всего же, согласно статистике, в прошлом году было заключено около 450 интернациональных браков.
Женихи нарасхват: россиянки стали чаще выходить замуж за граждан Таджикистана
Больше всего в Москве поженилось граждан Таджикистана, Украины и Азербайджана, а из стран дальнего зарубежья - Нигерии, Турции, Вьетнама, Великобритании и Афганистана.
Чаще всего иностранные невесты в прошлом году приезжали из Украины, Кыргызстана и Беларуси, а также Вьетнама, Нигерии и США.
Между тем, по сравнению с 2019-м, число заключенных союзов с участием иностранцев сократилось на 2%.
"В 2020 году количество браков с участием иностранцев снизилось на 2% - с 15% в 2019 году до 13% в 2020-м", - говорится в сообщении пресс-службы.
Также работники загсов отмечают, что иностранных женихов больше, чем невест, - около 5 тысяч мужчин-иностранцев и более 3,5 тысячи женщин-невест заключили брак в Москве в 2020-м.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России муфтий Дамир Мухетдинов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2020
Муфтий ДУМ РФ о запрете браков с немусульманами: выбор остается за верующим
При этом количество браков исключительно между иностранными гражданами в 2020 году сократилось на 30%.
В пресс-службе рассказали, что многие интернациональные пары при регистрации брака следуют своим традициям и культурным обычаям. Например, некоторые молодожены обменивались специальными ленточками вместо колец, мягкими игрушками, браслетами, амулетами, распивали саке и зачитывали письменные клятвы на своем родном языке.
Что мешает восточным мужчинам в браке с русскими женщинами - психолог
Также многие иностранные граждане просят провести торжественную церемонию под их национальную музыку, которую они заранее готовят для торжества. Некоторые пары заходят в зал определенным шагом или исполняют в качестве первого танца молодоженов свой национальный.
Между тем, согласно данным Статагентства Таджикистана, за последние 12 лет количество браков между таджикскими женщинами и иностранцами уменьшилось почти в четыре раза.
Сябитова объяснила, почему российские женщины выходят замуж за мигрантов
Лента новостей
0