Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

Эксперт рассказала об уровне зарплат мигрантов после открытия авиасообщения

© demoscope.ruОльга Чудиновских
Ольга Чудиновских - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Несмотря на открытие авиасообщения, в ближайшее время дефицит мигрантов будет сохраняться, считает завлабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, к. э. н. Ольга Чудиновских
Россия со 2 апреля возобновляет регулярное авиасообщение с Таджикистаном. Рейсы будут осуществляться два раза в неделю двумя авиакомпаниями - "Ютэйр" и "Сомон Эйр".
Чудиновских о потребности в мигрантах в РФ
"Эти два рейса погоды не сделают, а лишь немного приоткроют двери, поток увеличится", - сказала Чудиновских в интервью Sputnik Таджикистан.
Однако настолько большой дефицит, который в прошлом году сформировался на рынке трудовых мигрантов, такая маленькая компенсация не изменит, а сохранится большая потребность в мигрантах в строительстве, в сельском хозяйстве и в сфере обслуживания, считает эксперт.
По ее мнению, надо понемногу открывать границы, но ждать, что сейчас восстановятся потоки и будет какой-то наплыв - преждевременно.
Хуснуллин: возвращение мигрантов не восполнит дефицит рабочих на стройках
"Между тем в условиях дефицита рабочих рук логично предположить, что зарплаты могут немного вырасти, но рост будет небольшой, денежные переводы также могут подрасти, но только в той пропорции, в которой увеличится поток трудовых мигрантов", - добавила экономист.
По ее словам, пока высокая степень неопределенности, оптимистические прогнозы преждевременны.
"Надо ждать, пока вакцинация станет массовым явлением, говорить о том, что ситуация изменилась и будут массово открываться все направления массового сообщения - преждевременно. Пока ждем и готовимся к тому что было в прошлом году", - заключила эксперт.
Лента новостей
0