Без шанса на успех: почему российские системы РЭБ никто не сможет догнать

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВсеармейские соревнования "Уверенный прием"
Всеармейские соревнования Уверенный прием - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Россия – признанный мировой лидер в области высокотехнологичных вооружений. В секторе систем РЭБ российские изделия демонстрируют фантастическую эффективность во всех средах боевого применения
Счетная палата США признала потерю превосходства перед Россией в электромагнитной борьбе. Директор по вопросам оборонного потенциала и управления в палате Джозеф Киршбаум отметил, что российские силы борьбы в электромагнитном спектре показали свою эффективность "в реальном применении этих средств против США и других стран" (без уточнений по месту и времени).
Кроме того, по мнению американских специалистов, Москва способна влиять средствами РЭБ на работу систем связи и навигации самолетов и кораблей Пентагона, военная операция РФ в Сирии позволила накопить опыт и развить потенциал борьбы с космическими средствами США.

Бесконечно позади

Пентагону же не удалось полностью реализовать ни одну из ранее принятых стратегий в области РЭБ. Американцы в начале 1990-х на много лет прекратили подобные разработки за ненадобностью, и теперь безуспешно пытаются наверстать упущенное.
Испытания российской гиперзвуковой ракеты Циркон - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.03.2021
"Владычица морей" в отчаянии: "Циркон" не оставляет НАТО шансов в море
Североатлантический альянс признал отставание от России в средствах радиоэлектронной борьбы еще в 2018 году, когда научно-техническая организация НАТО заявила, что инфраструктура тактической связи альянса уязвима перед российской стратегией РЭБ, а "российская доктрина, сочетающая в себе для обнаружения, идентификации, локализации и уничтожения особо важных целей РЭБ, БПЛА и артиллерию, зарекомендовала себя как очень успешная".
Россия настойчиво и непрерывно, десятилетиями разрабатывает уникальные средства РЭБ наземного, воздушного и морского базирования – для всех звеньев боевого управления. За три минувших года войска получили более тысячи единиц техники РЭБ, включая автономные малогабаритные передатчики помех, и 19 принципиально новых образцов.
Однако суть не в количестве, рост боевых возможностей российских подразделений радиоэлектронной борьбы обеспечен многофункциональностью и качеством техники. По информации министра обороны РФ Сергея Шойгу, дальность применения систем возросла в 3,5 раза.
"Охотник" на Олимпе: как российский беспилотник "обезоружил" модели из США
Российские системы РЭБ умеют избирательно или глобально "глушить" связь стандартов НАТО, пресекать полеты БПЛА террористов, сбивать с курса американские крылатые ракеты Tomahawk. РФ испытывает электромагнитное оружие. К примеру, СВЧ-пушки способны выводить из строя электронику противника на удалении до 10 км. Одна из наиболее засекреченных – система "Алабуга", которая, по данным западных СМИ, сопоставима по мощи с ядерной бомбой, и может "нейтрализовать целые армии".

Сирийская реальность

На территории Сирийской арабской республики российские средства РЭБ "Автобаза-М", "Борисоглебск-2", "Москва", "Красуха", "Самарканд", "Свет-КУ", "Ртуть-БМ", "Инфауна", "Репеллент" парализуют электронику противника, которая попадает под невидимый купол диаметром в сотни километров.
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем Буревестник - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Почему Пентагон беспокоят возможности российского "Буревестника"
К примеру, "Красуха" ослепляет бортовые системы в радиусе до 200 километров, то есть над базой Хмеймим не могут работать вражеские РЛС, системы связи со спутниками, каналы управления БПЛА, высокочастотное радио, сотовая связь, Wi-Fi. "Контратаки" российских систем РЭБ успешны даже в случаях, когда войска США и НАТО шифруют сигнал или используют помехозащищенную электронику.
Несколько примеров. Комплекс "Москва-1" в режиме пассивного электронного сканирования контролирует пространство в радиусе 400 километров, обнаруживает самолеты, ракеты и даже снаряды противника.
Эффективное средство борьбы с действующими на малых скоростях и в режиме радиомолчания малоразмерными БПЛА – комплекс "Валдай", это асимметричный ответ на стратегию "рой дронов".  
Система РЭБ "Шиповник-АЭРО" взламывает бортовой компьютер беспилотника за одну секунду. Если встречает незнакомую конфигурацию, то переводит ее под свой контроль за несколько минут. Кроме того, "Шиповник" умеет подавлять командные пункты связи, станции теле- и радиовещания, модули сотовых и других сетей.
Дизель-электрическая подлодка Петропавловск-Камчатский - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2021
"Матрешка" от Путина: что известно о новой российской субмарине
Станция Р-330Ж "Житель" пеленгует и анализирует сигналы от источников радиоизлучений, ставит помехи иностранным глобальным системам спутниковой связи "Инмарсат" и "Иридиум", навигационной аппаратуре GPS.
Черноморский флот ВМФ России отправил в Средиземное море патрульный корабль "Дмитрий Рогачев" проекта 22160. Кроме крылатых ракет "Калибр", на борту имеется аппаратура РЭБ морского базирования для противодействия разведывательной авиации США и НАТО.
Российская техника РЭБ в Сирии не позволяет радарам противника "видеть" взлеты и посадки самолетов, пуски ракет, передислокацию войск. Практически разрушена система связи сирийских боевиков с внешним миром и между "ячейками" на территории САР. Тот, кто испуган или ослеплен – наполовину побежден.
Средства РЭБ создают для электроники противника "добавленную реальность", летательные аппараты становятся жертвой радиоэлектронных "миражей" (ложных сигналов GPS). Чисто гипотетически, крылатые ракеты можно перенаправить в точку пуска. Напомню, из 59 "Томагавков", запущенных 7 апреля 2017 года с американских эсминцев "Росс" и "Портер" по сирийской авиабазе Эш-Шайрат, не долетели до цели 36, точки их падения неизвестны. По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты.
Слепое оружие США: Patriot "профукал" ракетные удары в Саудовской Аравии
Позднее начальник Главного управления войск специального назначения Минобороны США генерал Рэймонд Томас заявил, что Сирия стала "тем местом, где ведется самая интенсивная на планете радиоэлектронная борьба", российские и сирийские правительственные войска "ежедневно подвергают нас испытаниям, разрушая наши системы связи, выводя из строя наши самолеты ЕС-130".
Американского генерала огорчает, что у России имеется возможность испытать свое оружие на лучших разведывательных системах США в сирийском воздушном пространстве. Кто виноват, и что делают в этом пространстве крылатые ракеты Tomahawk, или созданные для ведения радиоэлектронной борьбы самолеты Lockheed Martin EC-130 Compass Call? Американскую армию в Сирию никто не приглашал.

Стратегическое опережение

События в Сирии находят живой отклик во всем мире, и системы РЭБ косвенно обеспечивают рост геополитического влияния России. Так, мощнейшая российская система "Мурманск" настолько впечатлила специалистов в КНР, что китайское издание Sohu заявило создании самой совершенной техники РЭБ в мире, которая может ударить по самолетам НАТО, и "обуздать высокомерие США".
Журналисты отметили, "Мурманск" способен отслеживать Глобальную коротковолновую систему связи Армии США (обеспечивает взаимодействие между наземными станциями, самолетами и кораблями) и вносить мощные помехи в работу этой системы в радиусе 3000 км. Не все страны мира могут похвастать таким радиусом от столицы до границы.
Всеармейские соревнования Уверенный прием - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2020
Россия создала "идеального убийцу" боевых систем
Американское специализированное издание The National Interest констатирует: Россия качественно превосходит страны Североатлантического альянса в области РЭБ, и с годами этот разрыв только увеличивается. В случае агрессии альянса новейшие российские средства радиоэлектронной борьбы заглушат связь на всю оперативную глубину и исключат любое взаимодействие между войсками НАТО.
Любая попытка проникнуть на территорию РФ на малозаметных истребителях-бомбардировщиках завершится провалом. В ходе боевых действий "летающие компьютеры" F-35 с высокой вероятностью будут мгновенно выведены из строя от воздействия российских систем радиоэлектронной борьбы.
Возвращаясь на землю, заметим, что в ходе эволюции аппаратура РЭБ нашла свою нишу в подразделениях тактического звена, вплоть до роты. Российские военнослужащие могут "с плеча" обнаружить, идентифицировать радиоэлектронное оборудование противника, и выполнить весь комплекс мероприятий по радиоэлектронному подавлению (поражению). Портативные и малогабаритные комплексы "Пищаль", "Сапсан-Бекас", "Солярис-Н" – удобны и эффективны.
К примеру, носимая "Пищаль" весит всего 3,5 кг (внешне напоминает автомат), действует на дистанции до 2 километров (постановка помех на частотах спутниковых навигационных систем и каналов связи и управления).
Ударный тандем: почему Су-57 и "Охотник" не по зубам Западу
За впечатляющей линейкой образцов российской аппаратуры РЭБ – более чем вековая история. Сама идея боевого использования радиоволн принадлежит России – талантливый ученый, изобретатель радио Александр Попов в 1903 году в докладной записке Военному министерству Российской империи изложил принципы средств РЭБ. И уже через год началось боевое применение – в ходе обороны Порт-Артура радиостанция броненосца "Победа" глушила работу кораблей-корректировщиков японской эскадры. Славная история продолжается.
Лента новостей
0