Цены выше, ставка ниже: ЕАБР о том, что ждет экономику Таджикистана в 2021 году

© Sputnik / Стас ЭтвешМонета один сомони в руке, архивное фото
Монета один сомони в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Евразийский банк развития представил новый прогноз, согласно которому Таджикистан ждет высокий темп роста ВВП на фоне столь же высокого уровня инфляции
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Согласно свежему макроэкономическому обзору ЕАБР, у аналитиков для Таджикистана, как в известной шутке, есть две новости - хорошая и плохая.
Плохая касается инфляции и ослабления национальной валюты. В 2020-м сомони к доллару просел на 16,7%, особенно на фоне ослабления рубля и тенге - валют основных торговых партнеров республики. Разница по отношению к евро и юаню еще больше - 28 и 26% соответственно.
Монеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Доллар в Таджикистане продолжает быстро дорожать: новый курс
По мнению ЕАБР, такая динамика стала результатом негативного влияния пандемии на поступления в страну денег со стороны мигрантов и уменьшения прямых иностранных инвестиций.
По мнению аналитиков, пике нацвалюты в нынешнем году сможет предотвратить активная торговля и финансовое благополучие России и Казахстана, способствующее укреплению сомони.
В целом ослабление валюты в 2021-2023 годах будет идти более низкими темпами, а его скорость будет определяться разницей в уровнях инфляции между Таджикистаном и его торговыми партнерами.
Что касается инфляции, то прогноз здесь относительно позитивный, но маловероятный. К концу 2020-го она составила 9%, что очень болезненно ощутили на своих кошельках большинство граждан республики. По мнению ЕАБР, к концу года темпы роста цен замедлятся где-то на 6,6%. Сравнительно неплохо, например, у Кыргызстана - 7%.
Поднялись в пандемию: успешные примеры коронобизнеса в Душанбе
Однако зависеть это будет во многом от стабилизации мировых цен на продукты питания. В плане продуктового экспорта Таджикистан очень зависим от России, которая на пару с Казахстаном поставляет в республику базовый набор продуктовой корзины - крупы, макароны, сахар, масло.
Но российский рынок сейчас лихорадит, на некоторые позиции цена в магазинах выросла на 20% с начала года. Более того - Владимир Путин прямо указывает на недопустимые темпы инфляции и поручает правительству снижать ее. А если растут цены у производителя, то вырастут они и у импортера. Так что инфляция в 6% для Таджикистана - это самый оптимистичный прогноз.
Но есть и хорошие новости - согласно докладу банка, темпы роста ВВП в Таджикистане будут едва ли не самые высокие среди всех стран - членов ЕАБР - 6,1%.
Золото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Золотой ключ от китайских цепей: как экспорт драгметалла спасет Таджикистан
Это связанно с тем, что в Таджикистане во время пандемии COVID-19 рост просто замедлился, тогда как в остальных странах на время остановился из-за жестких карантинных мер.
Ожидаемое увеличение экономической активности будет определяться повышением объемов поступающих в страну денежных переводов и прямых иностранных инвестиций на фоне снижения интенсивности пандемии.
Поддержку внутреннему спросу также окажет стимулирующая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, а также увеличение стоимости экспортируемых Таджикистаном цветных металлов и их руд.
По мнению экспертов, рост ВВП сохранится и в последующие годы. В 2022-м и 2023-м он увеличится на 7,5% и 7,1% соответственно. Высокие темпы роста экономики в ближайшее время будут определяться структурными факторами - сильной демографической динамикой, низким накопленным уровнем инвестиций в основной капитал, а также позитивным влиянием процессов региональной экономической интеграции - прежде всего с Узбекистаном и странами ЕАЭС.
Таджикистан нарастит объем внешней торговли на полмиллиарда долларов
Если позитивный прогноз ЕАБР окажется верным, то вслед за ростом экономики последует снижение ставки рефинансирования в 2022 году. Однако это будет зависеть от стабильности на валютном рынке.
Благоприятная обстановка в финансовом секторе отразится и на удешевлении банковских займов. Предпосылки для этого уже есть - средняя стоимость банковского кредита в сомони опустилась с 24,5% в IV квартале 2019-го до 21,2% за IV квартала 2020-го.
Лента новостей
0