Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве определили механизм привлечения трудовых мигрантов

© Sputnik / Амир ИсаевСтроители на стройке нового дома
Строители на стройке нового дома  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Московские власти разъяснили девелоперам механизм привлечения на работу трудовых мигрантов
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. В Москве представители городской власти и бизнеса обсудили механизм привлечения трудовых мигрантов на строительные объекты.
В Департаменте экономической политики и развития города Москвы определили порядок действий для работодателя, чтобы оформить на работу трудовых мигрантов.
"Для того чтобы работодатель мог воспользоваться утвержденным алгоритмом ввоза иностранных граждан, ему необходимо подтвердить статус крупной компании с устойчивыми финансовыми возможностями", - сообщил руководитель департамента Кирилл Пуртов.
В России разработают для детей мигрантов систему оценки потребностей
Так, для этого у компании должно быть более 250 сотрудников в штате и свыше 2 миллиардов рублей годовой выручки.
Строительное предприятие не может иметь долги перед работниками по заработной плате, а также налогам и сборам.
Вместе с тем работодатель должен иметь возможность обеспечения приезжих работников жильем с учетом действующих ограничений по коронавирусу, а также организации их выезда в страну постоянного проживания после завершения строительных проектов.
Хуснуллин: возвращение мигрантов не восполнит дефицит рабочих на стройках
По мнению эксперта Ольги Чудиновских, из-за дефицита трудовых мигрантов в России в ближайшее время заработная плата иностранных работников может немного увеличиться.
Ранее начальник Главного управления по вопросам миграции МВД генерал-майор Валентина Казакова анонсировала крупную работу по реформированию миграционного законодательства в России.
Лента новостей
0