Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Солонников: Европа будет просить у Путина вакцину "Спутник V"

© Киевские ведомостиДмитрий Солонников
Дмитрий Солонников  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Проблема вакцинации от коронавируса является приоритетной для Европы, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Солонников о борьбе с коронавирусом
Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с участием французского лидера Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.
 Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Кто вакцинирует Европу от вируса ослабленной самостоятельности
В ходе совещания главы государств обсудили актуальные вопросы мировой повестки. Так, Путин, Макрон и Меркель затронули темы ситуаций в Украине, Сирии и Ливии, иранской ядерной сделки, взаимодействия с Евросоюзом и другие.
Одним из центральных вопросов стало объединение усилий в борьбе против коронавируса и перспективы регистрации российского препарата от COVID-19 "Спутник V" в странах ЕС.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с радио Sputnik заявил, что проблема вакцинации от коронавируса является приоритетной для европейских лидеров.
"Для Европы все остальное - на втором месте, и уж тем более Украина, Сирия или Ливия. Пока Европа не справится с кризисом, вызванным пандемией, все остальное будет волновать ее крайне незначительно", - подчеркнул Солонников.
По словам эксперта, власти стран пытаются закупить те вакцины, до которых "они могут дотянуться". 
"Если в Австрию можно привезти миллион доз вакцины "Спутник V" - прекрасно. Можно то же самое сделать для Германии, Франции, значит, они будут стараться это сделать", - отметил Солонников.
ВОЗ: Европа не выживет без российской вакцины "Спутник V"
Он добавил, что данный вопрос политики в ближайшее время будут обсуждать с Путиным.
Лента новостей
0