Китай взялся за "Спутник V": зачем Пекину миллионы доз российской вакцины

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Россия и Китай договорились о совместном производстве российской вакцины от коронавируса "Спутник V": КНР планирует производить огромное количество доз в год
ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил соглашение с одной из ведущих фармацевтических компаний Китая TopRidge Pharma. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Производство компании BIOCAD в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Вакцинация от коронавируса: где и как сделать прививку "Спутник V"
Договоренность между странами коснулась производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в КНР. Так, китайская компания обязалась выпускать более 100 миллионов доз препарата в год.
По мнению специалистов РФПИ, такой объем позволит обеспечить защитой от коронавируса свыше 50 миллионов человек в год.
Кроме этого, РФПИ и TopRidge Pharma будут сотрудничать для регистрации и продвижения вакцины в Китае. Так, "Спутник V" попадет в Гонконг, Макао и Тайвань, если его использование допустят местные регулирующие органы.
"Партнерство с Tibet Rhodiola позволит расширить производственные возможности для выпуска "Спутника V" в Китае и обеспечить поставки препарата партнерам для победы над пандемией", - отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
По его словам, КНР является одним из крупнейших хабов для изготовления российской вакцины.
Süddeutsche Zeitung: "Спутник V" станет новой нефтью и экспортным хитом
Ранее РФПИ договорился о производстве "Спутника V" с китайской компанией Shenzhen Yuanxing Gene-tech Co. Здесь планируют производить более 60 миллионов доз вакцины. К изготовлению первой партии препарата преступят уже в мае.
Победа Путина: как вакцина "Спутник V" поставила на колени весь мир
Напомним, что заинтересованность в производстве "Спутника V" выразили и другие страны, среди которых Италия, Испания, Франция и Германия. Изготавливать препарат также начнут в Беларуси и Казахстане.
Лента новостей
0