Рамзан Кадыров может получить Нобелевскую премию

© Sputnik / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова номинировали на Нобелевскую премию мира: за какие заслуги он может удостоиться такой награды?
ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. Одну из главных международных наград - Нобелевскую премию мира - может получить глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом рассказал президент Международного информационного Нобелевского центра Вячеслав Тютюнник.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2020
Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира
Он не стал уточнять, кто является автором такой инициативы, однако отметил, что заявка могла поступить от представителей Норвегии.
В Таджикистане предложили номинировать Рахмона на Нобелевскую премию мира
Кроме этого, стало известно, за какие заслуги Кадыров может получить Нобелевскую премию мира. По словам Тютюнника, инициаторы отметили способность главы Чечни стабилизировать ситуацию и поддержать мир в сложном регионе.
"Номинирован за выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном чеченском крае", - отмечается в заявке.
Согласно уставу Нобелевского фонда, на премию могут быть выдвинуты несколько категорий граждан. В их число входят политики, общественные деятели, ректоры вузов, судьи, профессора, ведущие деятельность в разных науках, и другие. Кандидатами на получение награды могут стать и те, кому ранее ее уже присуждали.
Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной организации ООН
Напомним, недавно на Нобелевскую премию номинировали президента России Владимира Путина, экс-главу Белого дома Дональда Трампа, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, президента США Джо Байдена и движение Black Lives Matter.
Лента новостей
0