Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
В Таджикистане проходит массовая прививочная кампания от коронавируса

Глава больницы Ибн Сино предложил отложить вакцинацию AstraZeneca

© Сайт больницы Ибни СиноДиректор больницы Ибни Сино, Абдухалил Холикзода
Директор больницы Ибни Сино, Абдухалил Холикзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Глава больницы Ибн Сино Абдухалил Холикзода предложил не торопиться c вакцинированием препаратом AstraZeneca в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. Торопиться с вакцинацией препаратом AstraZeneca в Таджикистане не следует, считает глава больницы Ибн Сина Абдухалил Холикзода.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Вчера мы провели вакцинацию десяти наших сотрудников препаратом AstraZeneca. У троих из них наблюдалось небольшое повышение температуры, однако, по мнению экспертов, это предсказуемо и является признаком реакции иммунной системы организма человека", - написал он.
Он напомнил, что в Германии с 31 марта ввели запрет на применение вакцины компании AstraZeneca из-за рисков тромбоза после прививки у лиц младше 60 лет. Прививать этим препаратом в стране будут только людей старше 60 лет.
"Надеюсь, это не означает, что безопасность людей старше шестидесяти менее важна для немцев..." - написал он.
На острие иглы: будет ли успешной вакцинация в Таджикистане
Также стоит отметить, что ранее вакцину прекратили использовать несколько европейских стран.
По мнению Холикзоды, все это создает впечатление, что вакцина еще не изучена должным образом.
"Может быть, нам не стоит торопиться, а дождаться прояснении ситуации на Западе, и, если эта вакцина не вызывает доверия, отказаться от нее и попросить еще одну вакцину от COVAX? Особенно с учетом того, что большинство наших людей уже вакцинированы естественным путем и пандемия идет на спад", - считает медик.
Холикзода также прокомментировал дело заместителя министра здравоохранения и его увольнение, заявив, что он сыграл ключевую роль в борьбе с коронавирусом.
В Таджикистане откроют 3 тысячи пунктов для вакцинации от коронавируса
Напомним, 22 марта в Таджикистане официально началась вакцинация от коронавируса. Первым прививку получил глава Минздрава Джамолиддин Абдуллозода.
В настоящее время в Таджикистане используют препарат AstraZeneca индийского производства.
Первая партия препарата AstraZeneca в количестве 192 тысяч доз была доставлена специальным рейсом Somon Air из Дели в Душанбе в рамках механизма COVAX Всемирной организации здравоохранения. 
Лента новостей
0