Таджикистан сократит экспорт хлопка: причины

Сбор хлопка в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Правительство Таджикистана намерено сократить экспорт хлопка-волокна - в республике успевают перерабатывать лишь одну пятую часть производимого в стране
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Власти Таджикистана намерены сократить экспорт хлопка-волокна.
Как следует из Прогноза основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2021-2023 годы, в ближайшие три года вывоз за рубеж хлопка уменьшится на 20 тысяч тонн.
Между тем в текущем году планируется экспортировать 70 тысяч тонн волокна общей суммой 102,5 миллиона долларов.
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.08.2020
Холод объяснил, почему упал спрос на таджикский хлопок и как это исправить
В 2022 году экспорт составит 60 тысяч тонн (90,2 миллиона долларов), и в 2023 году - 50 тысяч тонн на сумму 78,5 миллиона долларов.
Ранее сообщалось, что предприятия легкой промышленности Таджикистана перерабатывают лишь одну пятую часть производимого в стране хлопка-волокна.
По данным профильных ведомств экономического блока страны, на территории республики функционируют свыше 100 хлопкоочистительных фабрик, производящих более 100 тысяч тонн хлопка-волокна, из которых текстильными предприятиями Таджикистана перерабатывается лишь порядка 20 тысяч тонн в год.
Хлопок упал в цене на мировых рынках: таджикские экспортеры обеспокоены
Это при том, что мощности прядильных фабрик позволяют перерабатывать более 70 тысяч тонн хлопка-волокна в год.
Между тем эксперты отмечают, что Таджикистану не следует ежегодно увеличивать площади сева хлопчатника и объемы производства этой сельхозкультуры, пока в республике не созданы новые современные мощности, способные перерабатывать нынешний объем производимого в стране хлопка-волокна.
Лента новостей
0