Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Синоптики рассказали, какой будет апрельская погода в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевАллея в парке Рудаки
Аллея в парке Рудаки - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Таджикские специалисты отмечают, что апрель в Таджикистане будет таким, каким он был ровно 20 лет назад в 2001-м: первые две недели прохладными, а затем теплыми и обильными на осадки
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Синоптики рассказали, что средняя температура воздуха в этом месяце ожидается в основном на 3°C выше климатической нормы, сообщает Агентство по гидрометеорологии Таджикистана.
По прогнозам, наиболее прохладная погода будет в первой и четвертой пятидневке апреля, но преобладать будет дневная температура 19-24°C. Месячное количество осадков ожидается меньше климатической нормы.
В течение всего месяца ожидается переменная облачность, временами дожди различной интенсивности, грозы, град, иногда усиление западного ветра до 22 метров в секунду.
Вид города Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
Прогноз погоды в Таджикистане
Будет все: синоптики удивили погодой на конец марта в Таджикистане
Так, в центральной части страны, в Душанбе, по Районам республиканского подчинения, а также в Хатлонской области средняя температура составит в долинах от 18 до 21°C тепла.
В предгорных районах прохладнее - 15-16°C тепла.
На юге, в Хатлоне, жарче - до +28-30°C, а вот ночью от +6°C, в остальные дни ожидается повышение температуры.
В предгорных районах ночью 8-13°C тепла, днем до 26°C тепла.
В Согдийской области теплее на 2°C выше нормы, около +17-18°C, а в горах около 6-9°C тепла. Преобладающая температура днем - до +22°C, но по ночам в горах возможно и до 2-7°C мороза. Временами будут ветра.
Какие сюрпризы принесет погода в Таджикистане
В горных районах РРП и по западу Горно-Бадахшанской автономной области - теплее климатической нормы на 1-2°C, днем от 15 до 20°C тепла, а ночью от -2+3°C.
Но при этом температура на Памире будет колебаться днем и ночью от -9°C до +12 тепла.
Лента новостей
0