В Согдийской области запретили ловить рыбу

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРыбак складывает улов, архивное фото
Рыбак складывает улов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В Согдийской области ввели строгий запрет на рыбную ловлю: из-за чего это произошло и как долго продлится ограничение?
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Во всех водоемах Согдийской области запретили ловить рыбу. Об этом сообщает Управление охраны окружающей среды региона.
Так, рыбакам на ближайшие два месяца придется убрать удочки в шкаф. Запрет на рыбную ловлю в Согдийской области будет действовать до 15 июня.
Данную меру в Управлении охраны окружающей среды предприняли в связи с началом нереста. В этот период вмешательство рыбаков может негативно сказаться на увеличении и сохранении рыбных запасов региона.
Ловля рыбы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.08.2020
В Таджикистане в рыбную промышленность вложили более 5 миллионов сомони
В ведомстве уточнили, что отсутствие ловли благоприятно скажется на размножении рыб. Кроме этого, рыбачить во время нереста в Таджикистане запрещено законом. За его нарушение жителям грозит штраф.
Напомним, что Таджикистан имеет огромный потенциал для развития этой отрасли, благодаря таким рыбоводным рекам, как Вахш, Сырдарья, Варзоб, Кафирниган и Пяндж. В них водится большое количество лосося, форели, трески, сига и других видов рыб.
В Таджикистане будут продвигать рыболовный туризм
Известно, что в 2020 году объем данной продукции составил шесть миллионов долларов. Ее количество увеличилось на 32,8% по сравнению с 2019-м. Всего в 2020-м рыбоводными хозяйствами страны было выловлено 3,5 тысячи тонны рыбы.
Жуткие челюсти: в Казахстане поймали рыбу с человеческими зубами - фото
Ранее в Комитете по развитию туризма Таджикистана рассказали, что в республике планируют развивать приключенческий туризм через рыбалку.
Лента новостей
0