Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В США экстренно остановили производство вакцины AstraZeneca: причина

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса в Испании
Вакцинация от коронавируса в Испании - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
На крупнейшем фармацевтическом заводе в США прекратили производство англо-шведской вакцины AstraZeneca (Vaxzevria)
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Производство англо-шведской вакцины от коронавируса AstraZeneca (Vaxzevria) на фармацевтическом заводе в Балтиморе приостановили. Об этом сообщает газета New York Times.
Согласно представленным данным, такое решение было принято из-за громкого и неоднозначного инцидента, произошедшего накануне. Ранее стало известно, что на этом заводе утилизировали огромную партию вакцины Johnson & Johnson, насчитывающую 15 миллионов доз.
Вакцина Johnson & Johnson  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Ошибка ученых привела к потере 15 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson
Такую меру пришлось предпринять из-за неправильно добавленных ингредиентов. New York Times отмечает, что бракованный препарат не успели разлить по ампулам, поэтому он не попал в медицинские учреждения.
Как оказалось, на предприятии, кроме Johnson & Johnson, также производят вакцину AstraZeneca. Так, сотрудники биотехнологической компании Emergent BioSolution, работающие над производством обоих препаратов, случайно смешали их компоненты.
New York Times подчеркивает, что после данного случая на заводе будут производить только однокомпонентную вакцину, созданную специалистами компании Johnson & Johnson.
В свою очередь AstraZeneca заявила, что обсудит с американскими властями поиск альтернативного места производства.
Названа причина образования тромбов от вакцины AstraZeneca
Напомним, в США препарат не получил разрешение на использование. По мнению главного инфекциониста страны Энтони Фаучи, в этом нет необходимости.
В Минздраве объяснили, почему Таджикистан не отказался от вакцины AstraZeneca
Сейчас все больше стран приостанавливают вакцинацию англо-шведским препаратом из-за образования тромбов у пациентов после прививки. Европейский регулятор проводит расследование инцидентов, но пока считает возможным продолжать вакцинацию.
Лента новостей
0