Российские военные поздравили таджикского ветерана-долгожителя с 97-летием

© ЦВО РФ Командир РВБ Серей Горячев в Таджикистане поздравил ветерана ВОВ Олега Соболева
Командир РВБ  Серей Горячев в Таджикистане поздравил ветерана ВОВ Олега Соболева - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Командир российской военной базы в Таджикистане Сергей Горячев поздравил ветерана Великой Отечественной войны из Душанбе Олега Соболева с большой датой
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. В Душанбе военные российской базы в Таджикистане побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Олега Дмитриевича Соболева и поздравили его с 97-летием, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
Российские военнослужащие в Таджикистане  оказали помощь многодетным семьям - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Военные 201-й РВБ поздравили многодетные семьи Таджикистана с Наврузом
Чествовать ветерана пришел лично командир 201-й российской военной базы полковник Сергей Горячев.
Он преподнес ему цветы и подарки, а также пожелал фронтовику крепкого здоровья.
Кроме того, ветерана Соболева и его супругу пригласили 9 мая на военную базу, чтобы те смогли принять участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
А еще сообщается, что в качестве музыкального подарка юнармеец исполнил любимые военные песни Олега Дмитриевича, а музыканты военного оркестра, по доброй традиции, под окнами ветерана сыграли на духовых инструментах великий марш "Победа".
Таджикского 109-летнего ветерана поздравили российские военные: видео
Отметим, что Соболев Олег Дмитриевич ушел на фронт добровольцем.
Военнослужащие поздравили ветерана труда с Международным женским днем - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2021
Военные 201-й РВБ поздравили ветерана труда с Международным женским днем
Свой первый бой он принял в возрасте 17 лет в составе 78-го истребительного батальона под Стрельной, в 7 километрах от Петергофа.
Он принимал участие в прорыве блокадного Ленинграда в составе 50-й бригады морской пехоты.
Соболев дошел до Берлина и Праги и вернулся домой с Победой.
За свою служебно-боевую деятельность ветеран войны был награжден медалью за оборону Ленинграда, орденом Отечественной войны I степени, медалью за освобождение Праги, за Победу над Германией, нагрудным знаком "Защитнику Ораниенбаумского плацдарма" и многими другими медалями.
В 1950-м Соболев прибыл на службу в полк воздушного наблюдения в Таджикистан, где и остался жить. Через несколько лет, после ухода из армии, он начал профессиональную деятельность в журналистике.
Военные 201-й РВБ поздравили ветерана с Днем защитника Отечества
В июле 1954-го ветеран поступил на работу в редакцию газеты "Точикистони Сурх", а через год стал помощником министра культуры Таджикской ССР.
Лента новостей
0