Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

"Спутник V" эффективнее Pfizer в борьбе с "южноафриканским" штаммом

© Sputnik / Стас ЭтвешВакцина от коронавируса, архивное фото
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Российский Центр имени Гамалеи готовит исследование, которое покажет, что российская вакцина защищает от новых коронавирусных штаммов лучше других препаратов
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Российский препарат "Спутник V" защищает от "южноафриканского" штамма коронавируса лучше, чем вакцина Pfizer, пишет РИА Новости.
Медицинская сотрудница Сибирского федерального университета вакцинируется против COVID-19 вакциной Спутник V - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Назван самый смешной миф про вакцину "Спутник V"
Согласно источнику, близкому к НИЦЭМ имени Гамалеи, выводы американских ученых об относительно низкой эффективности вакцины "Спутник V" против коронавируса являются невесомыми.
Ранее группа американских ученых опубликовала препринт исследования на сайте MedRxiv. Небольшая группа ученых предположила, что "Спутник V" менее эффективно действует против "южноафриканского" штамма коронавируса, чем против других его видов.
Солонников: Европа будет просить у Путина вакцину "Спутник V"
Собеседник назвал полученные в статье выводы "очень слабыми", поскольку нельзя без существенных оговорок переносить данные суррогатного теста на ситуацию с самим вирусом SARS-CoV-2.
"Обсуждаемая работа пока не прошла процесс рецензирования, а кроме того, у одного из трех основных авторов статьи есть явный конфликт интересов, поскольку он является участником консультационного совета Pfizer/BioNtech по вариантам коронавируса", - заметил эксперт.
Странно и то, что консультанты Pfizer не приводят данные в том же тесте для вакцины Pfizer.
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Оценена эффективность новейшей вакцины от коронавируса "Спутник Лайт"
При этом, по словам собеседника, российская вакцина показала себя эффективной по цифрам вируснейтрализующей активности в отношении различных штаммов.
"Устойчивость к наиболее проблемному, "южноафриканскому" штамму оказалась ощутимо выше, чем у Pfizer", - отметил он.
Источник добавил, что результаты собственного исследования Центра имени Гамалеи появятся в мае этого года в одном из научных журналов.
Исследования будут основаны на гораздо большей выборке и покажут большую эффективность российской вакцины против новых коронавирусных штаммов, в том числе "южноафриканского" варианта, чем у других препаратов, включая Pfizer.
Напомним, что сегодня первая в мире вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 59 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек.
Китай взялся за "Спутник V": зачем Пекину миллионы доз российской вакцины
Эффективность вакцины - 91,6%, она создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации.
Лента новостей
0