Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

Россия ждет возвращения миллиона мигрантов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПривлечение иностранной рабочей силы в Приморском крае
Привлечение иностранной рабочей силы в Приморском крае - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
В скором времени в Россию могут вернуться и встроиться в экономику от сотни до миллиона трудовых мигрантов из стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов допустил возвращение до одного миллиона трудовых иностранцев в самое ближайшее время, пишет "Российская газета".
Это станет возможным после возобновленного с 1 апреля авиасообщения со странами Центральной Азии, которое было приостановлено почти на год из-за пандемии коронавируса.

"Мы ждем миллион человек. Сложность в том, что сейчас летает мало рейсов. Например, в Кыргызстан и Таджикистан в неделю вылетает всего один рейс, в Узбекистан - три-четыре раза в день шесть дней в неделю", - уточнил глава Федерации мигрантов.

Таким образом, по словам Коженова, только за неделю в РФ могут въехать около пяти-шести тысяч человек, и это увеличение уже стало заметно.
А еще, по его мнению, картина улучшится тогда, когда будут открыты все наземные погранпереходы, ведь сейчас наблюдается позитивная динамика с распространением коронавируса.
Это значит, что дополнительные варианты пересечения границы вполне реальны.
Нелегальных трудовых мигрантов в России стало в два раза меньше
Кроме того, приток трудовых мигрантов уже заметен на российском рынке труда, поскольку только за два первых месяца 2021-го, судя по предоставляемым резюме, иностранцев из стран СНГ стало больше, чем в прошлом году.
Мигранты у здания УФМС - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
МВД России раскрыло подробности нового закона о мигрантах
Как оказалось, через специальные сервисы больше всего ищут работу граждане Кыргызстана, Казахстана, а меньше всего - граждане Таджикистана.
В России не будут вакцинировать от коронавируса мигрантов
Напомним, что ранее в МВД РФ сообщили, что будет упрощена легализация нелегальной миграции. Новый закон "определит порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах".
Трудовые патенты для мигрантов в Москве станут электронными
Так, нарушившие установленные в РФ требования в сфере миграции граждане смогут "урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени".
При этом административные штрафы будут отменены.
Лента новостей
0