"Северный поток - 2" расколол Евросоюз

© AP / Jens BuettnerСтроительство "Северного потока - 2"
Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Из-за российского газопровода "Северный поток - 2" между странами ЕС возникли серьезные противоречия
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Российский магистральный газопровод "Северный поток - 2" стал причиной раскола в Евросоюзе. Об этом изданию Tehran Times заявил канадский историк и профессор Альбертского университета Дэвид Марплз.
По словам специалиста, газопровод разделил страны ЕС на два лагеря: в одном оказались сторонники России, а в другом - противники.
Марплз подчеркнул, что Польша и Балтика придерживаются идеологии США, в то время как Германия, Италия и Словакия хотят наладить тесное сотрудничество с РФ.
Логотип проекта Северный поток - 2 на одной из труб - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Названы сроки запуска "Северного потока - 2"
Разногласия во внешней политике привели к противоречиям и во внутренних вопросах. Например, Венгрия взяла курс на нелиберальную политику, а в Польше вспыхнул масштабный скандал из-за запрета на аборты.
По мнению Марплза, перед странами встал вопрос дальнейшего расширения Евросоюза. На данный момент неизвестно, удастся ли Турции, Украине и Беларуси вступить в ЕС.
Профессор заявил, что сейчас Евросоюз имеет смысл только в экономическом плане.

"С точки зрения продвижения демократии, особенно в отношении потенциальных новых участников, его послужной список неоднозначен", - подчеркнул Марплз.

При этом неизвестно, как расширение Евросоюза скажется на его дальнейших отношениях с Россией.

Строительство "Северного потока - 2"

По сообщению агентства Reuters, газопровод готов на 95%. Несмотря на американские санкции, страны - участницы проекта уверены, что "Северный поток - 2" будет достроен. Возведение магистрали, включающей две нити газопровода, ведется в течение нескольких лет.
Судно-трубоукладчик Фортуна покидает порт Висмар, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Одна из стран ЕС признала поражение в битве против "Северного потока - 2"
"Северный поток - 2" мог бы быть давно завершен, если бы не санкции, введенные США против компаний - участниц проекта. Америка, как и Украина, настаивают на остановке строительства газопровода.
"Северный поток - 2" почти готов: как Германия обхитрила США
Известно, что длина "Северного потока - 2" превысит 2,4 тысячи километров. Он станет самым протяженным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Каждый год по газопроводу в Европу будет приходить 55 миллиардов кубометров газа.
Лента новостей
0