Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

Из Таджикистана в РФ: принципиальное отличие чартерных и регулярных рейсов

© Sputnik / Антон ДевяткинПассажиры регистрируются на рейс Москва - Худжанд
Пассажиры регистрируются на рейс Москва - Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Посольство России в Таджикистане просит граждан не путать рейсы, на которые могут попасть любые пассажиры, и те чартеры, вылет на которых разрешен не всем
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Посольство России в Таджикистане уточняет порядок допуска пассажиров на регулярные и чартерные рейсы, осуществляемые из Таджикистана в Россию.
Такое пояснение стало необходимо из-за того, что многие пассажиры при покупке билетов путали обычные рейсы, куда можно попасть абсолютно всем, с чартерами, куда допускается только отдельная категория вылетающих.

"В настоящее время регулярное авиасообщение между Россией и Таджикистаном осуществляется между Душанбе и Москвой периодичностью два рейса в неделю. По одному для авиакомпаний "ЮТэйр" и "Сомон Эйр", - уточняет пресс-служба посольства для Sputnik Таджикистан.

Граждан, купивших билет именно на эти рейсы, будут пропускать в свободном режиме. Среди обязательного условия - заключение медицинской организации о том, что пассажир не болен коронавирусом.
Могут ли таджикские студенты вернуться в российские вузы: ответ посольства
Уточняется, что документ примут только на русском языке, а результаты ПЦР-тестирования должны быть проведены не ранее чем за три дня до момента прибытия в Россию.
Самолёт авиакомпании ЮТэйр. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Первый регулярный рейс в Россию из Душанбе не состоялся: причины
Что касается всех остальных рейсов российских авиакомпаний, осуществляемых из Таджикистана в РФ, включая перелеты "Уральских авиалиний", то они имеют статус чартерных (грузопассажирских).
На них допускают не всех: граждане Таджикистана могут въехать в Россию данными рейсами лишь при условии наличия дополнительных оснований, предусмотренных распоряжением Правительства России от 16 марта 2020 года № 635-р.
На них допускаются российские граждане, а также трудовые мигранты, зарегистрированные в списке Роструда; высококвалифицированные специалисты и члены их семей, а также приезжающие в РФ для лечения или имеющие близких родственников.
В посольстве рассказали, как улететь из Таджикистана в Россию
Отметим, что 23 марта внесены поправки № 737 в действующее распоряжение Правительства РФ, согласно которым иностранные граждане, выезжающие на лечение, должны зарегистрировать медицинскую справку на Едином портале госуслуг РФ.
Представительство Россотрудничества в Таджикистане организовало «Большой этнографический диктант»  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
На чемоданах: таджикские студенты ждут скорого вылета в Россию
В противном случае Россия не примет таджикских граждан и они будут депортированы.
Такой порядок был подтвержден авиационными властями двух стран. С учетом этого граждане Таджикистана, не имеющие упомянутых оснований, не будут допускаться на борт чартерных авиарейсов.
Лента новостей
0