Названа причина бессилия вакцины "ЭпиВакКорона" против коронавируса

© Sputnik / Павел Бедняков / Прибытие партии вакцины "ЭпиВакКорона" на склад в Домодедово / Перейти в фотобанкПрибытие партии вакцины "ЭпиВакКорона" на склад в Домодедово
Прибытие партии вакцины ЭпиВакКорона на склад в Домодедово - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
После прививки российской вакциной от коронавируса "ЭпиВакКорона" многие пациенты все равно заболели COVID-19: в чем причина?
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Вторая после "Спутника V" зарегистрированная вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанная российскими учеными, в некоторых случаях не защищает от COVID-19.
Директор Центра "Вектор", специалисты которого создали препарат, объяснил, почему это происходит.
По словам Рината Максютова, из-за особенностей иммунитета примерно 10% людей не восприимчивы к вакцинам. Это применимо и к препаратам от коронавируса.
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.03.2021
Роспотребнадзор назвал три линии защиты "ЭпиВакКороны"
В беседе с "Известиями" директор "Вектора" уточнил, что большинство случаев заражения COVID-19 после вакцинации "ЭпиВакКороны" было зафиксировано, когда у добровольцев еще не сформировался иммунитет.
Противостоять инфекции после первой прививки организм способен только через 42 дня.
"Во время клинических исследований на добровольцах старше 60 лет из 150 человек после первой вакцинации заболело 20", - уточнил Максютов.
В свою очередь, специалисты "Вектора" рассказали, что во время первых клинических испытаний "ЭпиВакКороны" добровольцы не выходили из стационара. В ходе новых исследований их начали отпускать домой, из-за чего риск контакта с зараженными коронавирусом повысился.
Ранее в Роспотребнадзоре заявили о безопасности "ЭпиВакКороны". Так, только у пожилых людей старше 60 лет антитела после вакцинации препаратом вырабатываются в 94% случаев.
Лента новостей
0