Кто умнее: мужчины или женщины? Результаты исследований удивляют

CC0 / pxhere / Иллюстрация идеи на планшете
Иллюстрация идеи на планшете - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Ученые вновь обратились к исследованию человеческого мозга, попытавшись найти разницу между мужским и женским разумом
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Давно было замечено, что женский мозг уступает в размерах мужскому, но точных результатов, влияет ли это на умственные способности разных полов, изучения не принесли. Исследование на эту тему сотрудники Университета Розалинд Франклин опубликовали в Neuroscience and Biobehavioral Reviews.
"Чем отличается мужской и женский мозг? Пол и гендер широко считаются критическими переменными в нейробиологии человека. Мозг мужчин больше, чем у женщин, с рождения, и к взрослому возрасту разница между размерами мужского и женского мозга достигает примерно 11%", - говорится в сопроводительной записке к исследованию.
Девушка обнажается, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2020
Ученые обнаружили отдел мозга, отвечающий за удовольствие от эротики
Ученые проанализировали и объединили данные МРТ и патологоанатомические исследования человека за три десятилетия.
Разница в размерах, в принципе, обосновывает другие воспроизводимые результаты: более высокое соотношение белого/серого вещества, внутри- и межполушарное соединение, а также региональные корковые и подкорковые структуры у мужчин.
Ученые объяснили, как мозг "стирает сны"
Учитывая многочисленные доказательства того, что опыт изменяет структуру и функции нейронов, а также растущие знания об эпигенетических влияниях на развитие ЦНС, невозможно различить степень, в которой отличия на групповом уровне между мужчинами и женщинами связаны с врожденными половыми факторами по сравнению с социальными факторами.
Кофемолка - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2021
Кофеин уменьшает размер мозга
Также ученые установили, что при изучении данных различных географических регионов не наблюдается достоверных отличий мужского и женского мозга, характерных для всех наций и этносов.
Больные в коме помогли ученым раскрыть фундаментальную загадку мозга
Ученые сделали вывод, что ни один из параметров не показал достаточно достоверных различий, которые бы удалось согласовать между разными научными работами по всему миру.
Лента новостей
0