США признали поражение в космической гонке против Советского Союза

© Sputnik / Евгений Биятов / Выставка "Космос наш!" в галерее Artstory / Перейти в фотобанкВыставка "Космос наш!" в галерее Artstory
Выставка Космос наш! в галерее Artstory - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Советский Союз победил США в космосе: страна до сих пор не может смириться с поражением
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Америка проиграла космическую гонку с Советским Союзом. Об этом в беседе с РЕН ТВ рассказал астронавт НАСА Терри Вертс.
По его словам, США болезненно отреагировали на свое отставание от СССР в космосе. Это подстрекало страну к совершенствованию в данной области.
Так, НАСА искало больше инженеров, разрабатывало новые проекты и стремилось всеми силами наверстать упущенное и стать лучше.

"Нас как учили: Советы нас победили в космосе. Потому что вы первыми отправили спутник в космос, а потом первым в космос полетел Юрий Гагарин", - рассказал астронавт.

Он отметил, что после этого Америка потратила много усилий, чтобы первой полететь на Луну.
"Это была гонка. Мы проиграли тогда. СССР вышли в космос первыми", - заявил Вертс.
Астронавт сравнил исследование космоса со спортивными соревнованиями, участники которых пытаются выложиться на максимум и показать наилучший результат.
Спутник в космосе - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
The New York Times: российская "матрешка" уничтожит США из космоса
Вертс рассказал, что, когда гонка закончилась, США перестали делать "что-то особенное". Кроме этого, астронавт признал сильное влияние на Америку советского космонавта Юрия Гагарина.
"Мы бы никогда не полетели на Луну, если бы не Юрий Гагарин. В этом я уверен", - подчеркнул Вертс.
Напомним, что астронавт НАСА совершил два космических полета к Международной космической станции (МКС). Вертс провел на орбите Земли более 200 дней.
Лента новостей
0