Ученые нашли способ спасти от смерти при коронавирусе

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Ирландские ученые совершили прорыв в медицине: специалистам удалось выяснить, как спасти пациентов от смерти при коронавирусе
ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. Ученые из ирландского Университета медицины и медицинских наук RCS разработали механизм, который поможет предотвратить смерть от коронавируса. Результаты их исследования размещены в журнале Nature Communications.
Специалисты отмечают, что причиной смерти от коронавируса часто становится острый респираторный синдром. Его появлению способствует слишком активный иммунный ответ организма на инфекцию.
Градусник - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Найдено средство, способное предотвратить смерть от коронавируса
Вылечить такой синдром можно только при помощи лекарств, которые подавляют иммунитет. Это приводит к ослаблению организма и его способности противостоять опасным болезням.
В своем исследовании ученые попробовали найти альтернативу таким препаратам. Как известно, вирусы провоцируют организм на выработку противовоспалительных веществ, которые называются цитокины. Их слишком большое количество вызывает шторм, провоцирующий ОРФС. В свою очередь, воспалительная реакция лишает легкие способности насыщать кровь кислородом.
Специалисты обнаружили, что предотвратить такое явление без ослабления организма способен белок аргиназа-2.
""Регулирование работы аргиназы-2 может обеспечить альтернативный маршрут для лечения воспалительных расстройств", - подчеркнули авторы исследования.
Они отметили, что продолжат изучать фермент, который можно будет использовать как регулятор иммунитета.
"Клетки иммунной системы умеют "озлобливаться" против инфекции, но умеют и успокаиваться", - сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ имени Ломоносова Роман Зиновкин.
Недостаток этого витамина приводит к смерти от коронавируса
В беседе с "Известиями" он рассказал, что разработка препарата с белком аргиназа-2 станет длительным процессом.
Лента новостей
0