Наставники из Душанбе: как таджикские тренеры захватили российский футбол

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбольный тренер
Футбольный тренер - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Таджикистан - настоящая кузница мастеров футбола, уроженцы республики занимают видные места в РПЛ и тренируют известные российские и таджикские клубы
ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik, Юрий Алеманов. В Таджикистане часто недооценивают заслуги собственных спортсменов, но за последние 15 лет в российских тренерских штабах появились классные специалисты, без которых сложно представить многие клубы СНГ, а в главной степени РПЛ.
Да и для многих ярых поклонников российского спорта информация о том, что знаменитый наставник - родом из Душанбе, становится шокирующей новостью.
Sputnik Таджикистан вспоминает самых успешных тренеров родом из городов республики, успешно проявивших себя в России.

Рашид Рахимов

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкФутбольный тренер Рашид Рахимов
Футбольный тренер Рашид Рахимов - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Футбольный тренер Рашид Рахимов
Рашид Рахимов родился 18 марта 1965-го в Душанбе.
Рахимов - неизменная часть российского футбола уже 15 лет. Еще неделю назад он тренировал "Уфу", а после увольнения российский зритель наверняка услышит специалиста из Таджикистана в студии "Матч ТВ" в качестве эксперта.
Будучи футболистом, Рашид недолго поиграл в Испании, а значительную часть игровой карьеры провел в Австрии. Ему характерен европейский подход к работе с футболистами, а для получения новых знаний Рахимов каждое межсезонье организовывает стажировки у тренеров из топ-5 европейских чемпионатов.
За Рахимовым уже давно закрепился статус тренера для крепких середняков. Вместе с "Амкаром" он доходил до полуфинала Кубка России, а будучи тренером "Ахмата" поднял грозненцев до шестого места РПЛ и привел в сборную России Далера Кузяева, Андрея Семенова и Олега Иванова.
Свой пока единственный шанс проявить себя в топ-клубе РПЛ таджикский специалист не реализовал. В период с 2007 по 2009-й Рахимов возглавлял московский "Локомотив", запомнился упущенным Суперкубком России против "Зенита" и провальным 2008 годом, по итогам которого "Локо" пролетел мимо еврокубков, заняв седьмое место.

Виталий Левченко

© ФФТВиталий Левченко, главный тренер клуба "Истиклол"
Виталий Левченко, главный тренер клуба Истиклол - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Виталий Левченко, главный тренер клуба "Истиклол"
Виталий Левченко родился 28 марта 1972-го в Ленинабаде (ныне Худжанд), Согдийская область.
Левченко провел в России последние годы игровой карьеры, успев отметиться в Астрахани, Ставрополе, Екатеринбурге и Костроме. Уже в украинском футболе специалист заработал себе имя как тренер. Левченко отличается умением работать с молодежью. Именно это свое призвание он реализовывал в юношеских сборных Украины, а затем и Таджикистана.
В 2017 году Левченко вошел в тренерский штаб "Крыльев Советов", когда те выступали в ФНЛ. Самарцы со второго места вернулись в РПЛ, чудом избежав стыковых матчей в 2019 году. Левченко получил предложение о самостоятельной работе в "Худжанде", после чего покинул Самару. Совпадение или нет, но спустя сезон российский клуб без тренера вылетел из премьер-лиги.
По итогам 2020 года Левченко признан лучшим тренером Таджикистана. В настоящий момент он пытается вывести "Истиклол" на уровень Азиатской лиги чемпионов.

Владимир Ежуров

© ФК РубинВладимир Ежуров
Владимир Ежуров - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Владимир Ежуров
Владимир Ежуров родился 24 марта 1960-го в Таджикской ССР.
Настоящая легенда казанского "Рубина". С перерывами он проработал несколько лет в системе клуба: с 2003-го отвечал за молодежную команду, дубль и попутно занимался селекцией.
Перед переездом в Россию у Ежурова был опыт работы в "Пахтакоре" и в юношеских сборных Таджикистана. С Курбаном Бердыевым специалист познакомился на тренерских курсах ФИФА, после чего главный тренер "Рубина" пригласил Владимира в штаб.
В качестве селекционера был среди тех, кто формировал чемпионский состав "Рубина", который в 2008 и 2009 годах выиграл первенство России.
Благодаря работе Ежурова в клуб пришли: Кристиан Ансальди, Гекдениз Карадениз, Саво Милошевич, Сергей Ребров, Сергей Семак, Александр Гацкан, Сесар Навас, Алехандро Домингес. Также благодаря Ежурову в российском футболе появился Сердар Азмун.
В настоящий момент Владимир Ежуров переехал в Казахстан и работает в тренерском штабе ФК "Астана".

Юрий Батуренко

© пресс-служба ФК "Локомотив"Экс-тренер ФК "Локомотив" Юрий Батуренко
Экс-тренер ФК Локомотив Юрий Батуренко - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Экс-тренер ФК "Локомотив" Юрий Батуренко
Юрий Батуренко родился 29 декабря 1964-го в Душанбе.
56-летний специалист уже почти 30 лет работает в российском футболе. Треть жизни Батуренко посвятил московскому "Локомотиву". В 1990-х - как футболист, а в 2000-х в качестве одного из важнейших людей в тренерском штабе Юрия Семина.
Батуренко участвовал во всех трех чемпионствах "Локомотива", а также не бросил Палыча в его командировках в "Габале", "Мордовии" и "Анжи".
Союз Семина с Батуренко работает и до сих пор. По слухам, Юрий Павлович в конце марта получил предложение от "Ротора" заменить уволенного Александра Хацкевича, но в качестве разведки отправил в Волгоград сына Андрея, а также верного ассистента Юрия Батуренко.
Таджикский специалист назначен главным тренером команды, но из-за отсутствия лицензии PRO формально подменять его на пресс-конференциях будет Хасанби Биджиев - еще одна легенда московского "Локомотива".

Мухсин Мухамадиев

© ФК ИстиклолМухсин Мухамадиев
Мухсин Мухамадиев - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Мухсин Мухамадиев
Душанбинец Мухсин Мухамадиев - обладатель уникальной международной статистики. В 90-х ему удалось сыграть по матчу сразу за две сборные: за Таджикистан он забил два гола, за Россию - один.
В качестве игрока он успел отметиться в чемпионатах Австрии и Турции, но большую часть карьеры отыграл в России. Это случилось благодаря Юрию Семину, под руководством которого Мухсин успел поиграть в 1985 году. Впоследствии именно Юрий Палыч предложил Мухамадиеву переехать в Москву, но чемпионом атакующий полузащитник стал не в "Локо", а в "Спартаке" Олега Романцева.
Поиграв в Нижнем Новгороде, Туле и Ярославле, Мухсин завершил карьеру в подольском "Витязе", где также дебютировал в статусе тренера. Итогом пятилетней работы стала победа в 2007 году в зоне "Центр" ПФЛ и выход в первый дивизион.
Наверняка Мухамадиев продолжил бы работу в подмосковном клубе, но он получил предложение стать спортивным директором "Рубина" в год, когда казанцы выиграли первое в истории чемпионство.
Мухамадиев много занимался селекцией, и среди тех, кто мог перейти в "Рубин", по его собственному признанию, были Сейду Думбия, Антонио Ди Натале и Фабио Куальярелла.
До 2018 года, вернувшись в Таджикистан, работал в "Истиклоле", а последние два года до середины 2020-го - в узбекской "Бухаре".

Хаким Фузайлов

© ФТТТренер Хаким Фузайлов
Тренер Хаким Фузайлов - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Тренер Хаким Фузайлов
Хаким Фузайлов родился 12 августа 1964-го в Курган-Тюбе (ныне Бохтар).
Это еще один представитель Таджикистана, раскрытый Юрием Семиным в "Памире", впоследствии ставший игроком московского "Локомотива". В чемпионате России провел последний сезон в качестве футболиста в тульском "Арсенале".
В качестве тренера работал в подмосковном "Титане", "Локомотиве" из Калуги, а затем стал селекционером в "Локомотиве" столичном. Хаким привез в клуб бразильца Майкона, Сенияд Ибричича и переманил из "Спартака" Романа Шишкина и Андрея Иванова.
В 2012 году Фузайлов вернулся в Таджикистан на должность вице-президента команды "Локомотива", но уже из Ташкента.
В январе 2016 года Хакима назначили замруководителя технического департамента Федерации футбола Таджикистана.
С апреля 2016-го по март 2018-го был главным тренером сборной Таджикистана. Сейчас - главный тренер "Динамо" из Самарканда.

Игорь Черевченко

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИгорь Черевченко
Игорь Черевченко - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Игорь Черевченко
Игорь Черевченко родился 21 августа 1974-го в Душанбе.
На сегодняшний день Черевченко - один из самых востребованных тренеров РПЛ. Он, как и большинство упомянутых в тексте специалистов из Таджикистана, тесно связан с московским "Локомотивом".
В столичном клубе провел больше 120 матчей как футболист, забивал мадридскому "Реалу", а уже после завершения игровой карьеры посвятил восемь лет работе в структуре "железнодорожников".
В сезоне-2018/2019 тульский "Арсенал" под руководством Черевченко занял шестое место в чемпионате России, дошел до полуфинала Кубка России и вышел в квалификацию Лиги Европы.
Осенью 2020-го Черевченко возглавил "Химки" и выдал сумасшедшую серию из 10 матчей без поражений, по ходу обыграв "Локомотив", "Ростов" и "Краснодар".
Лента новостей
0