В Афганистане задержан главарь ИГ

© REUTERS \ OMAR SOBHANIПолицейские возле места взрыва в Кабуле, Афганистан, 17 сентября
Полицейские возле места взрыва в Кабуле, Афганистан, 17 сентября - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
В Афганистане нацсилы обороны и безопасности арестовали одного из главарей ИГ (запрещена в РФ)
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Афганские спецслужбы задержали главаря подразделения террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Кабуле Гулама Насера, сообщили местные власти.
Заявление сделал вице-президент страны Амрулла Салех.

"Гулам Насер, сын Гулама Сахи, известный как Аль-Хорасани, один из главных лидеров террористической группировки ИГ-"Талибан" и главарь террористической группировки ИГ в Кабуле, был задержан национальным управлением сил безопасности", - отмечается в сообщении.

По словам Салеха, Насер играл "ключевую роль" при организации террористических нападений в столице Афганистана Кабуле.
Полицейский в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Больное сердце Центральной Азии: почему Афганистан сложно спасти от войны
Также сообщается, что Салех похитил 14-летнего подростка в западной части Кабула, истязал его, изнасиловал и затем убил мальчика.
После совершения этих преступлений он скрылся из виду, но его отследили и задержали бойцы национальной безопасности Афганистана.
Названа причина присутствия войск США в Афганистане
Ранее сообщалось, что на востоке Афганистана правительственные силы уничтожили одного из главарей "Аль-Каиды" (запрещена в РФ).
Высокопоставленный командир группировки на Индийском субконтиненте Давлат Бек Таджики, еще известный как Абу Мухаммад ат-Таджики, был убит при проведении спецоперации.
Нацсилы обороны и безопасности проводят по всей стране операции по борьбе с терроризмом. Мирные переговоры между властями и боевиками стартовали в столице Катара 12 сентября 2020 года.
Лента новостей
0